Входит ли в стаж учёба в мвд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова будет общая выслуга службы в МВД, если период с 2003 по 2008 года учёба в МВД, с 2008 по 2026 служба в ОВД (территория приравненная к районам Крайнего Севера).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, учёба в МВД может входить в выслугу, но способ зачёта зависит от статуса во время обучения. Если в 2003–2008 годах Вы были зачислены на очную форму в образовательную организацию МВД именно в должности курсанта/слушателя, с приказом о зачислении, специальным званием, служебным удостоверением, содержанием/денежным довольствием, то такой период обычно считается поступлением и прохождением службы в органах внутренних дел. В этом случае 5 лет учёбы включаются в выслугу в календарном исчислении. Если же это была просто учёба до поступления на службу, без статуса сотрудника ОВД/курсанта на службе, то для пенсионной выслуги она засчитывается не полностью: не более 5 лет обучения из расчёта 2 месяца учёбы за 1 месяц службы, то есть 5 лет учёбы дадут 2 года 6 месяцев выслуги. По службе с 2008 по 2026 год: если вся служба проходила в местности, включённой в перечень районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей или иных льготных местностей для сотрудников ОВД, то для пенсии она считается в льготном исчислении. Для многих приравненных местностей применяется коэффициент 1 месяц службы за 1, 5 месяца. Тогда 18 календарных лет службы дадут примерно 27 лет льготной выслуги. Точный коэффициент зависит от конкретного населённого пункта и перечня по Постановлению № 941. Итого ориентировочно: при зачёте учёбы как службы — около 32 лет выслуги; при зачёте только как учёбы до службы — около 29 лет 6 месяцев. Расчёт может отличаться по точным датам приказов о зачислении, выпуске, назначении и увольнении. Применимые нормы: п. 10 Ч. 2 И ч. 3 Ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»; ст. 18 Закона РФ № 4468-1 о пенсионном обеспечении; Постановление Совета Министров — Правительства РФ № 941.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.