Добрый вечер, мой муж имеет стаж работы 43 года, его возраст 62 года, работал в ОВД с 1987 по 1984. В ПФ РФ предварительно устно ему сообщили, что не положен выход на пенсию в 63г , т.е служба в ОВД не входит в стаж для получения льготной пенсии. Правы ли они?
Добрый вечер! По статье 8 закона №400-ФЗ стаж 42 года дает право на пенсию на 2 года раньше. Служба (ст. 12) Входит в стаж, но для этой льготы фонд часто её исключает. Это базовый ответ, для точности уточните: была ли это служба по призыву? Анализ документов провожу платно. Ваши ответы помогут дать верный прогноз.
Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще, чем здесь
Надо взять справку из ОВД о получении зарплаты и предоставить ее в СФР, чтобы этот период был учтен в стаж.
Служба в ОВД учитывается в страховом стаже. ПФР неправы - Ваш муж вправе оспорить отказ письменно.