Здравствуйте! Я пенсионер МВД, 1963 г.р. Имею 19 лет страхового стажа на гражданской работе по трудовому договору. Выслуга, за которую назначена пенсия МВД, составляет 25 лет. Итого, общий стаж составляет 44 года. Кроме того, по данным ПФ РФ у меня имеется более 30 пенсионных баллов. Вопрос: имею ли я право на страховую пенсию ранее достижения 65 лет. Спасибо!
При 19 годах страхового стажа право на пенсию только в 65 лет.
&Nbsp;
Периоды стажа, включенные для пенсии в МВД, не учитываются для пенсии по линии СФР.
Либо отказываетесь от пенсии по линии МВД и получаете пенсию в 63 года в СФР.
Нет, вы либо получаете пенсию по линии МВД, либо страховую пенсию по старости по достижении 64 лет в 2025 году
Простите, разговор ведь не в выборе вида пенсии, а об оформлении второй страховой пенсии. И вопрос у меня по наличию или отсутствию у меня стажа в 42 года для оформления этой пенсии ранее 65 лет, т.е., в 63 года.
Страховая пенсия по линии ПФР военным пенсионерам может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:
- достижение общеустановленного пенсионного возраста – в 2025 году, в связи с повышением пенсионного возраста, это 64 года для мужчин
- наличие минимального страхового стажа на гражданских должностях. В 2025 году он составляет 15 лет
- наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. Н
- наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.