Смешанная пенсия?

Добрый день! Подскажите могу ли я оформить смешанную пенсию если имею 12.5 лет стажа в ОВД ( в т.ч. льготные) и 12.5 лет гражданского стажа. На данный момент мне 58 лет работаю на гражданской службе. В МВД пояснили что для оформления пенсии я должен был работать в МВД. Т.е. если я сейчас восстановлюсь в МВД то могу офрмить пенсию. А так оформить не могу. Из МВД уволился по собственному желанию в 39 лет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Смешанную» пенсию по Закону № 4468-1 дают тем, кто: а) имеет не меньше 12 лет 6 мес выслуги; б) в сумме набрал 25 лет (служба + гражданский стаж); в) уволен из ОВД по возрасту, здоровью, сокращению либо ОШМ. Увольнение «по собственному желанию» права не даёт, поэтому после ухода в 39 лет оформить такую пенсию нельзя. Сейчас можете рассчитывать только на страховую пенсию ПФР по достижении общеустановленного возраста. Если восстановитесь в МВД и затем будете уволены по «льготным» основаниям, при нужной выслуге право на пенсию появится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе