Как оформить отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком был оформлен на мужа, но муж уволился по собственному желанию, я официально не работаю. Могу ли я переоформить отпуск по уходу на себя? Будет ли учтен его доход(на единое мы не проходим, т.к превышения доходов)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Переоформить отпуск по уходу за ребенком с отца на мать можно, если уход фактически осуществляет неработающая мама, но при назначении пособия будет учитываться доход отца за прошлый период, что может повлиять на право на выплату; для оформления пособия вам нужно подать заявление в Социальный фонд России, а мужу — уведомить работодателя о прекращении отпуска и получить справку о его завершении и неполучении пособия, так как этот документ потребуется для оформления выплаты на ваше имя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам отпуск на себя Вы не переоформите, потому что он дается только работающему человеку по ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Но ежемесячное пособие по уходу оформить на себя можно через СФР, если фактически ухаживаете за ребенком и муж его уже не получает. Вопрос учета дохода зависит именно от вида выплаты, поэтому здесь важно не путать пособие по уходу с единым пособием.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе