Здравствуйте. Будет ли начисляться ежегодный налог, если жилой дом 50 квадратов и баня 40 квадратов, зарегистрированы в ЕГРН, находящиеся на одном участке, но стоящие отдельно, в разных местах ? Земля ЛПХ в черте населенного пункта.
По описанным объектам налог на имущество, скорее всего, к уплате начисляться не должен, но это зависит от сведений в ЕГРН и от того, применяется ли льгота к бане. Жилой дом 50 кв. М сам является объектом налогообложения, поскольку жилые дома включены в объекты налога на имущество физлиц. Но по жилому дому налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 50 кв. М общей площади. Поэтому если в ЕГРН площадь дома ровно 50 кв. М, налоговая база по дому будет равна нулю, и налог к уплате по дому не возникает. Если в ЕГРН площадь указана больше 50 кв. М, налог будет считаться только с «лишней» площади. Баня 40 кв. М, если она зарегистрирована как отдельное хозяйственное строение/сооружение, расположена на участке для ЛПХ и не используется в предпринимательской деятельности, подпадает под федеральную льготу: хозпостройки площадью не более 50 кв. М на участках для ЛПХ освобождаются от налога. Льгота предоставляется в отношении одного хозяйственного строения или сооружения такого вида. Если других зарегистрированных хозпостроек у вас нет, налог по бане начисляться не должен. Если таких построек несколько, льгота будет только на одну; при отсутствии уведомления налоговая обычно применяет ее к объекту с наибольшей суммой налога. То, что дом и баня стоят отдельно и в разных местах одного участка, само по себе налог не создает и льготу не отменяет. Важно, как каждый объект учтен в ЕГРН: площадь, назначение, кадастровая стоимость. Применимые нормы: п. 1 Ст. 401 НК РФ; п. 5 И п. 8 Ст. 403 НК РФ; подп. 15 П. 1, П. 2–4, П. 6–7 Ст. 407 НК РФ. Отдельно сохраняется земельный налог за сам участок ЛПХ: льготы по дому и бане его не отменяют.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Будет, если Вы не льготник по налогам, например пенсионер.