Заключала договор с техникумом на целевое обучение уже на выпускном курсе, хотела пойти по специальности. Обучение изначально было бюджет, никаких выплат и доп. стипендий я не получала. Сейчас решила отказаться и мне сказали, что я буду выплачивать всю сумму стоимости обучения, но обучение у меня БЕСПЛАТНОЕ! Говорят, что в районе 200 000 рублей. Никаких услуг мне не предоставляли, как я могу правильно отказаться, чтобы с меня не взяли деньги?
Само по себе бесплатное бюджетное обучение не превращается в долг перед техникумом или заказчиком целевого обучения. По общему правилу при отказе от целевого договора гражданин возмещает не «стоимость всего обучения», а расходы заказчика, связанные с фактически предоставленными мерами поддержки: стипендия от заказчика, оплата жилья, дополнительных курсов, проезда и т.п. Если таких мер не было, требование о 200 000 руб. Нужно оспаривать и требовать письменный расчет. Применимые нормы: ч. 3 Ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» — в договоре должны быть меры поддержки и обязательство трудоустройства; ч. 16 Ст. 56 Этого закона — гражданин возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки; ч. 6 Ст. 56 — Условие об оплате обучения включается только если заказчик действительно оплачивает обучение как платную образовательную услугу. Если обучение изначально было за счет бюджета, а заказчик его не оплачивал, взыскивать с вас «цену обучения» как платную услугу нельзя. Что сделать: подайте заказчику и в техникум письменное заявление о расторжении договора. В заявлении укажите, что меры поддержки и оплата обучения заказчиком вам не предоставлялись, поэтому оснований для взыскания стоимости обучения нет. Попросите выдать: копию договора, расчет суммы 200 000 руб., документы о фактической оплате вашего обучения именно заказчиком, документы о предоставленных мерах поддержки. Без этих документов добровольно ничего не оплачивайте. Если в договоре меры поддержки были обещаны, но не предоставлялись в течение 3 месяцев с даты, когда должны были быть предоставлены, можно расторгать договор по основанию непредоставления мер поддержки; по ч. 15 Ст. 56 Закона «Об образовании в РФ» это отдельное основание для досрочного расторжения. Исключение: если это среднее медицинское или фармацевтическое образование, действуют специальные правила ст. 71.2 Закона «Об образовании в РФ», там ответственность может быть строже. Если специальность обычная для техникума, позиция выше применима.
Доброе утро, Алина.
Согласно ст. 56 И ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ», штраф в размере расходов бюджета (стоимость обучения) за отказ от обязательств выплачивают только те студенты, которые поступали в рамках целевой квоты на 1 курс. Так как вы поступили на обычный бюджет, а договор заключили уже в процессе обучения (на выпускном курсе), вы не занимали целевое место. Следовательно, расходов на ваше обучение из-за договора государство не понесло — вы и так учились бесплатно.
При расторжении такого договора вы обязаны вернуть заказчику только фактически оказанные меры поддержки (дополнительные стипендии, оплату проезда, жилья и т.д.). Поскольку вам ничего не выплачивали и никаких услуг не предоставляли, ваш долг равен 0 рублей.
Направьте официальное письменное уведомление в адрес Заказчика (организации, с которой заключен договор), а копию — в администрацию техникума.
В заявлении сошлись на подпункт «а» пункта 3 статьи 56 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и укажите: «В связи с тем, что в период действия договора меры материальной и иной поддержки мне со стороны Заказчика не оказывались, финансовые обязательства перед Заказчиком у меня отсутствуют»
Подавайте заявление в двух экземплярах: один отдайте им, на втором (вашем) пусть поставят отметку о принятии с датой, подписью и печатью.
Если вам ответят отказом и продолжат требовать 200 000 рублей, требуйте от техникума или заказчика письменный калькулируемый расчет этой суммы. Они не смогут его предоставить, так как не платили за ваше обучение.
Не поддавайтесь на устные угрозы не выдать диплом. Техникум не имеет права задерживать выдачу диплома из-за целевого договора — это грубое нарушение закона, за которое их оштрафует прокуратура или Рособрнадзор.
Отписала вам в телегу для платной консультации
С техникумом на целевое обучение уже на выпускном курсе,
Может все таки оплата расходов на обучение это за последний курс.