Пайка труб?

Добрый вечер!
Подскажите Уважаемые Юристы
В квартире меняют трубы по стояку канализации и трубы в комнатах.
Просят деньги за пайку труб 20.000 тр
Должны ли мы платить за пайку скажите пожалуйста?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны платить за замену канализационного стояка. Стояк относится к общему имуществу многоквартирного дома, его текущий ремонт уже оплачен вами в квитанции за содержание жилья (пп. «А», «г» п. 11 Постановления № 491, п. 18 Минимального перечня № 290). Требование УК оплатить эту работу отдельно – незаконно.

Ваши действия:

Направьте в УК письменную заявку с требованием произвести ремонт бесплатно как текущий ремонт общего имущества. Зарегистрируйте заявку.
При отказе – подайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру.
Если УК отказывается и требует деньги, обратитесь в суд с иском о понуждении к ремонту.
Если в квартире меняют не только стояк, но и внутриквартирную разводку труб (от стояка до сантехники) – это уже оплачивается вами. Но стояк – всегда за счет УК. Не платите. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мансур
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Нет, так как данные коммуникации являются общедомовыми и их ремонт за свой счёт проводит управляющая компания

Мансур
От всей души благодарю вас, Степан Сергеевич, за помощь и участие!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Пожалуйста