Получение выплат СВО?

Можно ли получить выплаты по контракту СВО сейчас,если 5 лет назад была произведена процедура банкротства?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, получить выплаты по контракту о прохождении военной службы в связи с участием в специальной военной операции можно даже при наличии в прошлом процедуры банкротства. Факт банкротства, завершенный 5 лет назад, в настоящее время не является законным препятствием для получения указанных выплат. Это объясняется двумя ключевыми обстоятельствами. Во-первых, с 8 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 228-ФЗ, который прямо устанавливает, что выплаты участникам боевых действий, включая добровольцев и контрактников в зоне СВО, не могут быть включены в конкурсную массу (имущество, за счет которого расплачиваются с долгами) при банкротстве гражданина. Во-вторых, поскольку ваша процедура банкротства завершена, вы освобождены от обязательств перед кредиторами. Последствия банкротства, такие как ограничение на повторное признание несостоятельности в течение пяти лет, не лишают вас права на получение новых доходов или социальных выплат. Исходя из даты вашего вопроса, пятилетний срок уже истек, а значит, это ограничение на вас больше не распространяется. Применимые нормы права: Статья 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 8.1) — Определяет, что денежные средства, выплачиваемые в связи с участием в боевых действиях, не включаются в конкурсную массу и не идут на погашение долгов. Федеральный закон от 08.08.2024 № 228-ФЗ — дополнил перечень защищенных от взыскания выплат, напрямую включив в него выплаты участникам СВО. Ваши действия: Для получения выплат вам необходимо подать рапорт командиру части или обратиться в кадровый орган по месту службы с заявлением о назначении положенных единовременных и ежемесячных пособий. Банкротство в прошлом не является основанием для отказа в приеме документов или перечислении денег. Если ваши счета были открыты после процедуры банкротства, они также подлежат защите от списания за старые долги при поступлении средств за участие в СВО.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, как правило, можно. Само по себе банкротство пятилетней давности не названо основанием для отказа в единовременной выплате по контракту. Более того, выплаты, связанные с участием в СВО, по позиции Верховного Суда Российской Федерации не входят в конкурсную массу. Но в таких вопросах важно проверить вид выплаты, дату контракта и завершение процедуры банкротства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Антон
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Антон.

Да, вы можете получить все выплаты по контракту СВО в полном объеме.

Процедура банкротства, пройденная 5 лет назад, завершена, ваши прошлые долги полностью списаны, а статус банкрота никак не влияет на право заключения контракта с Министерством обороны и получение государственных выплат.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Антон
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!