Положена ли пенсия?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я остаться на пенсию в 50 лет ,если ребёнок был на инвалидности несколько лет?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете иметь право на досрочную пенсию в 50 лет, если воспитывали ребёнка-инвалида до 8 лет. Это предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (п. 1 Ч. 1 Ст. 32).
Условия для назначения досрочной пенсии
1. Возраст ребёнка-инвалида на момент установления инвалидности не имеет значения. То есть неважно, когда ребёнок был признан инвалидом — с рождения или в более позднем возрасте.
2. Ребёнок должен воспитываться до 8 лет. Это обязательное условие. Если ребёнок появился в семье опекунов, когда ему уже было больше 8 лет, право на досрочную пенсию не возникает.
3. Страховой стаж матери должен составлять не менее 15 лет. Для отца требование выше — не менее 20 лет.
4. Необходимо набрать достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2026 году требуется не менее 30 баллов.
Дополнительные нюансы
• Льготой может воспользоваться только один из родителей, если в семье один ребёнок-инвалид. Например, если мать оформляет досрочную пенсию, то право на неё у отца сохраняется, но возникает только после того, как мать перейдёт на другой вид пенсии (например, по старости).

• Если в семье двое или более детей-инвалидов, то право на досрочную пенсию может возникнуть у обоих родителей. В этом случае мать оформляет льготу на одного ребёнка, а отец — на второго.
• Опекуны детей-инвалидов также имеют право на досрочную пенсию, если воспитывали ребёнка до 8 лет. При этом пенсионный возраст для них уменьшается на 1 год за каждые 1, 5 года опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности. У опекуна должен быть выработан стаж: для мужчин — 20 лет, для женщин — 15 лет.
• Период ухода за ребёнком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж, и за каждый полный год ухода начисляется 1, 8 индивидуального пенсионного коэффициента.
Как оформить пенсию
Для оформления необходимо подать заявление и пакет документов в территориальный орган Социального фонда России (СФР), МФЦ или через портал «Госуслуги». Потребуются:
• паспорт;
• СНИЛС;
• справка об инвалидности ребёнка;
• трудовая книжка или другие документы, подтверждающие стаж.

СФР рекомендует обращаться за пенсией заблаговременно, не менее чем за два года до наступления необходимого возраста. Это время требуется для проверки документов, оформления запросов и получения ответов из архивов.
В Социальный фонд Российской Федерации
(территориальный орган по Московской области)

Адрес: [указать адрес территориального органа СФР]
От: [Ф. И. О. Заявителя полностью]
Адрес: [полный адрес места жительства заявителя]
Телефон: [номер телефона]
СНИЛС: [номер СНИЛС]

Заявление о назначении досрочной страховой пенсии
На основании п. 1 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» прошу назначить мне досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет как лицу, воспитывавшему ребёнка-инвалида до достижения им возраста 8 лет.
Обоснование права на досрочную пенсию:
Я, [Ф. И. О. Заявителя], воспитывала ребёнка-инвалида [Ф. И. О. Ребёнка] до достижения им возраста 8 лет, что подтверждается прилагаемыми документами.
Подтверждаю соответствие условиям назначения досрочной пенсии:
1. Ребёнок воспитывался мной до достижения им 8 лет (прилагаю подтверждающие документы).

2. Мой страховой стаж составляет не менее 15 лет (подтверждается трудовой книжкой и иными документами).
3. Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) составляет не менее 30 (по состоянию на 2026 год).
4. Возраст ребёнка-инвалида на момент установления инвалидности значения не имеет.
Дополнительные сведения:
• Льготой ранее никто из родителей не воспользовался (либо указать, что другой родитель не оформлял досрочную пенсию).
• Период ухода за ребёнком-инвалидом включён в страховой стаж, за каждый полный год ухода начислено 1, 8 индивидуального пенсионного коэффициента.
• Если применимо: в семье воспитывалось более одного ребёнка-инвалида, что даёт право на дополнительные льготы.
Расчёт ИПК:
Количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов: [указать количество] ИПК.
Документы, подтверждающие право на досрочную пенсию:
Согласно требованиям пенсионного законодательства, прилагаю следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ (копия).
2. СНИЛС (копия).
3. Свидетельство о рождении ребёнка (копия).

4. Справка об инвалидности ребёнка (действующая или архивная) — [номер справки, дата выдачи, срок действия].
5. Документы, подтверждающие воспитание ребёнка до 8 лет:
o справка жилищных органов;
o справки с места учёбы ребёнка;
o иные документы, подтверждающие совместное проживание и воспитание.
6. Трудовая книжка (копия всех заполненных страниц) либо иные документы, подтверждающие страховой стаж.
7. Справка о количестве накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (из СФР или портала «Госуслуги»).
8. Иные документы, подтверждающие периоды, засчитываемые в страховой стаж (при наличии).
Порядок и способ получения пенсии:
Прошу перечислять пенсию на банковский счёт:
• Банк: [наименование банка]
• Номер счёта: [номер счёта]
• БИК: [БИК банка]
Особые отметки:
Ознакомлен(а) с тем, что в случае выявления неполноты представленных документов СФР направит уведомление с указанием на необходимость представления дополнительных документов в установленный срок.

Подтверждаю достоверность представленных сведений и прилагаемых документов.
Дата подачи заявления: [число, месяц, год]
Подпись: _____________ /[Ф. И. О. Заявителя]/
Особое внимание при оформлении:
• соблюдены все обязательные реквизиты (наименование органа, данные заявителя, контактная информация);
• чётко сформулировано требование о назначении пенсии со ссылкой на норму закона (п. 1 Ч. 1 Ст. 32 ФЗ № 400 ФЗ);
• перечислены все условия назначения досрочной пенсии и подтверждено их выполнение;
• приведён перечень прилагаемых документов с указанием конкретных наименований;
• указан способ получения пенсии;
• заявление подписано заявителем с расшифровкой подписи и указанием даты подачи;
• обеспечена логическая последовательность изложения: от обоснования права до перечня документов;
• учтены особенности учёта стажа и ИПК при уходе за ребёнком-инвалидом.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Нет, наличие ребенка-инвалида в прошлом не дает права на страховую пенсию по старости в 50 лет. Право на досрочную пенсию возникает только у одного из родителей, который воспитывал ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет. При этом пенсионный возраст снижается до 50 лет только для женщин (для мужчин — до 55 лет) при наличии страхового стажа не менее 15 лет у женщин (20 лет у мужчин). Не имеет значения, сколько лет ребенку была установлена инвалидность, — важно, чтобы это состояние продолжалось до его 8-летия. Если ребенок-инвалид воспитывался вами до 8 лет, но на данный момент этот статус утрачен, право на досрочную пенсию сохраняется. Однако для выхода на пенсию в 50 лет необходимо, чтобы страховой стаж составлял не менее 15 лет (включая периоды работы и иные социально значимые периоды). Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж одному из родителей (обычно тому, кто не работал или работал неполный день) с начислением пенсионных коэффициентов. Если же ребенок не дожил до 8 лет или вы не воспитывали его до этого возраста (например, ребенок был передан в интернат на полное гособеспечение), право на досрочную пенсию не возникает. Основные нормы: пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — право на досрочную пенсию для родителей детей-инвалидов с детства; Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516) — порядок включения в стаж периодов ухода за ребенком-инвалидом. Для точного ответа необходимо знать: воспитывали ли вы ребенка до 8 лет, ваш страховой стаж и дату рождения ребенка. Рекомендуется обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства с заявлением о предварительной оценке пенсионных прав. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие установление ему инвалидности до 8 лет (справки МСЭ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это возможно, но не из-за любого периода инвалидности. Для досрочной пенсии матери важно, чтобы ребёнок был именно инвалидом с детства, Вы воспитали его до 8 лет, а Ваш страховой стаж был не меньше 15 лет. Если инвалидность была установлена позже или статус не подходит, Социальный фонд может отказать. Здесь решают точные документы и даты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можете претендовать на эту пенсию при наличии стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.