Повторное начисление исполнительного сбора на закрытое ИП?

Здравствуйте,

Задолжность с 2018 года, погасила полностью в январе 2026, при личном визите к приставу дали бумагу об окончании ИП. Через 5 месяцев на госуслугах пришло 5 исполнительных сборов на одно и тоже ИП на сумму 17700. Законно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Повторное начисление исполнительского сбора по уже оконченному производству незаконно. Исполнительский сбор взыскивается однократно по каждому исполнительному документу (ч. 2 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ). После полного погашения долга и окончания ИП новые сборы по тем же требованиям начисляться не должны. Порядок действий: 1. Сравните номера ИП и даты постановлений о сборе на Госуслугах с данными документа об окончании ИП. 2. Обратитесь в отдел ФССП, где закрывалось производство. Напишите заявление о снятии ошибочно начисленных сборов, приложив копию постановления об окончании ИП. 3. Если ФССП откажет – обжалуйте действия пристава в суде (ст. 128 Закона № 229-ФЗ) и в прокуратуру. 4. Также подайте заявление в прокуратуру о незаконном начислении сборов, приложив все документы. Срок исковой давности по исполнительскому сбору составляет 2 года. Однако, поскольку производство уже окончено, любые новые начисления по нему являются неправомерными. В суде можно также потребовать признать незаконным бездействие пристава, не снявшего ошибочные начисления.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу это незаконно. Если по одному исполнительному документу постановление о взыскании исполнительского сбора уже выносилось и не отменялось, повторно начислять сбор нельзя: п. 2 Ч. 5 Ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав может взыскивать только ранее назначенный сбор, но не создавать новые. Здесь нужно проверить сами постановления и даты их вынесения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выставление пяти исполнительских сборов на одно и то же оконченное исполнительное производство незаконно. По закону исполнительский сбор может взыскиваться только один раз в рамках одного исполнительного производства. Повторное начисление, тем более в пятикратном размере, является грубым нарушением

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏