По ипотеке сбер есть опция своя ставка на 2 года ( снижение на 10% от базовой 26.2). Прошел год. Сейчас хотим воспользоваться опцией снижение ставки с 13 месяца. Они снижают ставку с действующей на данный момент 16.2 до 14.5. Мне кажется должны снижать с 26.2 на 10% процентов это максимум как в договоре, плюс ещё опция снижение ставки моя 10%. В итоге должно быть 6.2%. А через год согласно договору должна подняться на 10% когда кончится опция своя ставка. Есть смысл подавать в суд?
Здравствуйте. Вы понимаете условие неверно. Скидка по опции «Своя ставка» применяется не к начальной ставке 26, 2%, а к текущей базовой ставке банка на момент расчета. Банк прав, снижая с действующих 16, 2% до 14, 5%. Подавать в суд бессмысленно — договор привязывает скидку к изменяемой базовой ставке, а не к фиксированному проценту. Судебная практика по таким спорам обычно на стороне банка. Воспользуйтесь предложенным снижением или рассмотрите рефинансирование в другом банке.
Здравствуйте. По таким спорам решает не реклама, а текст вашего договора: индивидуальные условия, заявление на опцию и правила программы. Само по себе наличие двух снижений не означает, что они складываются до 6, 2%. Если банк считает скидку от текущей ставки, это может быть правомерно, если так прописано в документах — ст. 5, Ст. 9 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Смысл в иске есть только после проверки этих бумаг.
Так сложно сказать, нужно смотреть ипотечный договор.