Основания для увольнения по Указу № 580дсп В связи с тяжелыми семейными обстоятельствами?

Я прохожу военную службу по контракту. В феврале 2022 года подавал рапорт заказным письмом об увольнении по семейным обстоятельствам в связи с тяжело больной матерью, но ответа не получил. Затем заблаговременно подал рапорт по окончанию контракта, он закончился в июле 2022 года, прошел обходной лист и ожидал приказа о исключении из списков части, но объявили мобилизацию и увольнение приостановили. После чего я подавал в суд о том что меня не уволили по окончанию контракта, в суде сослались на невозможность уволить в связи с частичной мобилизацией.

Продолжил нести службу. На данный момент у меня беременная жена (роды запланированы на сентябрь 2026года) и сын которому 1 год. Родители с моей стороны уже позоронены. Со стороны жены отца не было, а мать похоронили в декабре 2025года. С сестрами и братьями отношения плохие и помочь некому. Жена не работает, так как сидит с годовалым ребенком и плюс беременна. Моя зарплата 38 тысяч, сегодня узнаю что меня лишили премии за добросовестное несение службы и теперь зарплата будет составлять 32 тысячи. Наше материальное положение критическое. Пособия на данный момент неположенны из-за того что у жены было открыто ип с которого мы не имели денег(бизнес ее матери), но для соц фонда это ее официальный доход.

И теперь главный вопрос, могу ли я претендовать на увольнение по этому указу, в связи с тем что материальное положение критическое и осуществлять уход за двумя детьми в одного жена не сможет, особенно когда она родит (будет делаться кесарево)?

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Претендовать на рассмотрение рапорта Вы можете, но гарантировать увольнение по описанным обстоятельствам нельзя. Само по себе тяжелое материальное положение, снижение денежного довольствия и отсутствие пособий обычно не являются самостоятельным основанием для увольнения. В Вашей ситуации нужно делать акцент не только на доходах, а на исключительности семейных обстоятельств. По Указу № 580дсп вопрос, как правило, рассматривается в исключительном порядке с учетом заключения аттестационной комиссии. Рекомендую подать новый рапорт на имя командира части и просить увольнение по семейным обстоятельствам либо рассмотрение вопроса об увольнении в исключительном порядке по Указу № 580дсп. В рапорте подробно опишите Вашу ситуацию и просите направить материалы на аттестационную комиссию и дать письменный ответ. Приложите к рапорту подтверждающие документы. При отказе нужно получать письменный ответ, копию заключения аттестационной комиссии и обжаловать решение вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд. В Вашей ситуации важно не затягивать. Для точной оценки перспектив нужно изучить документы по Вашей ситуации. При необходимости могу помочь с анализом документов, подготовкой рапорта/жалобы/заявления и сопровождением обращения. Связаться со мной можно через контакты, указанные в моем профиле HARANT. Если ответ был полезен, Вы можете оставить обратную связь в моем профиле HARANT — это помогает другим пользователям оценить практический опыт юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По одному лишь тяжелому материальному положению уволиться сейчас, как правило, нельзя: в период частичной мобилизации основания ограничены Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Но Ваши семейные обстоятельства можно заявлять как уважительную причину для досрочного увольнения по п. 6 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ — через рапорт с полным пакетом медицинских и семейных подтверждений. Здесь важны именно документы и формулировка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

В теории эти основания аттестационная комиссия может признать личными обстоятельствами для увольнения. На практике шансы на увольнение нулевые.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.