ВУС. Воинский учёт?

Оканчиваю ВУЗ, отчего необходимо заполнить обходной лист, в которой входит актуализация данных о воинском учёте в военном-учётном столе моего ВУЗа. Проблема заключается в том, что когда я учился в школе, я проживал не по месту регистрации, оттого не встал вместе со своими одноклассниками на воинский учёт и не получил приписное. Такая ситуация справедлива вплоть до сегодняшнего дня. Я принимал попытки встать на учёт, но по приезде в военкомат мне говорили приходить позже - когда начнётся призыв. Я струсил и ситуация, по моему мнению, стала запущена донельзя. Отсрочку не оформлял, но я и не мог. Написал заявление на каникулы, то есть буду студентом до 31 августа. Стоит уточнить, после выпуска из школы я сперва поступил в колледж (мне было 17 лет) и отчислился из него в те же 17 лет спустя месяц — правом на отсрочку не воспользовался. На следующий год поступил в свое ВУЗ.Что делать? Вероятно, при обращении в ВУС мне откажут в подписи и я не получу диплом. Знаю, что можно написать заявление-требование на имя ректора, однако навряд ли это поможет в данной ситуации

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Андрей.

ВУЗ не имеет права не выдать вам диплом из-за отсутствия приписного или отметки в обходном листе. Диплом выдается на основании успешного прохождения государственной итоговой аттестации, а не на основании отношений с военкоматом.

Вы не «запустили ситуацию донельзя», вы просто гражданин, не вставший на учет вовремя. За это предусмотрена административная ответственность, а не уголовная.

Будьте готовы к тому, что вам выпишут административный штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ).

Сейчас штрафы за это составляют от 10 000 до 30 000 рублей. Это максимум, что вам грозит за прошлые годы при добровольной явке.

До 31 августа вы официально являетесь студентом (благодаря последипломным каникулам).

  1. Возьмите в деканате справку (бывшая форма Приложение №4, ныне справка для военкомата), подтверждающую ваш статус студента до конца августа.
  2. Идите в военкомат по месту текущей регистрации (или фактического проживания) и подавайте заявление на постановку на воинский учет. Призыв идет до 15 июля, так что сейчас самое время.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Ситуация действительно выглядит запутанной, но ВУЗ не имеет законного права удерживать ваш диплом из-за незаполненного обходного листа или отсутствия приписного свидетельства. Единственным основанием для выдачи диплома является успешное прохождение государственной итоговой аттестации. Все ваши опасения по поводу «непоправимости» ситуации излишни — вы столкнетесь лишь с административной процедурой.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не вставали на воинский учёт – штраф 500-3000 руб., уголовки нет. ВУС вуза вас не поставит. Алгоритм: 1) Заявление ректору о содействии. 2) Ехать в военкомат по прописке, объяснить переезд. 3) Подать паспорт, справку из вуза (студент до 31 авг.). 4) Пройти медкомиссию, получить приписное. 5) С ним – в ВУС за подписью. Диплом получат все, процесс займёт неделю. Не бойтесь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!