Можно ли приобрести дом и участок у продавца, который их приобрёл на электронных торгах у Сбербанка. Причина выставления на торги-хозяева не платили ипотеку, у них 4 доли-муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Какие проблемы могут быть с регистрацией права и как проверить-не мошенничество ли это? Как правильно оформить покупку, при внесении задатка?)
Дом и участок зарегистрированы в ЕГРН уже на нового собственника. Прежняя сделка этого собственника с банком при покупке в результате электронных торгов не должна волновать покупателя, если с момента торгов прошло более трёх лет. Продавец - скорее всего инвестор, специализируется на покупке недвижимости с торгов. Это некий вид бизнеса такой. Покупать недвижимость у такого бизнесмена следует после проверки сведений о зарегистрированных в помещении жильцов. И сразу удерживать при выплате цены объекта НДФЛ в том случае, когда продавец был собственником объекта недвижимости менее пяти лет.
Подскажите, а с выпиской детей может затянуться вопрос надолго, если родители сами не перепропишут их в другое место? Фактически в доме они не живут два года, он пустовал) с торгов прошло два месяца, продавец в середине июня должен получить документы о внесении в реестр себя собственником)
Юлия. После вот этого дополнительного пояснения ответ может быть следующий. Если цена сделки меньше рыночной на 15-20 процентов, то есть смысл покупать этот объект. Во всех иных случаях покупателю придётся потратить примерно 5-10 процентов от цены объекта на урегулирование разных спорных тем (выписка прежних жильцов, и т.п.).
Читайте внимательно правила торгов на электронной торговой площадке! Что касается рисков, то те, кто открыто не платили, представляют меньшую опасность, нежели тайные наследники или лица, выписанные из жилого помещения до приватизации, в последующем не участвовавшие в ней! Боитесь рисковать, затрахуйте титул.