Продажа на Авито?

Продавала свадебное платье на Авито , с фото , описанием . Платье в отличном состоянии . Пришла девушка, осмотрела платье , померила , оно ее устроило , я отдала со скидкой вместо 8 тыс за 6 тыс . Претензий никаких не было ! Через 3 недели пишет мне ,что якобы обнаружила на платье вчера пятно и это ее расстроило с намеком на возврат денег . При продаже пятен не было и все все устраивало ! Что делать в такой ситуации ? За 3 недели неизвестно что она с ним делала , также она могла уже в нем замуж выйти уже и просто решить вернуть деньги ! Подскажите как Быть

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете не возвращать деньги. Закон на вашей стороне. Ключевое правило: покупатель лично осмотрела и примерила платье, претензий не было. Вы передали товар со скидкой. Через 3 недели она заявляет о пятне, которое якобы было изначально. Почему вы правы: Это сделка между двумя физическими лицами. Закон о защите прав потребителей (возврат в 14 дней, право на устранение недостатков) здесь не действует. Вы не ИП и не магазин. По Гражданскому кодексу покупатель при осмотре обязана проверить качество. Если она не заявила о пятне при получении, то по общему правилу считается, что товар был надлежащего качества. Доказывать, что пятно было ДО передачи, должна покупатель. Через 3 недели это сделать практически невозможно. Вы же можете указать, что неизвестно, как она обращалась с платьем за это время (могла надеть, испачкать, постирать). Что делать: Четко откажите в возврате в чате Авито. Напишите: «Платье было осмотрено вами при покупке, претензий не было. Через 3 недели я не могу нести ответственность за возможные повреждения. Возврат не произвожу». Не вступайте в долгие споры. Не угрожайте — просто отказывайте. Если она напишет жалобу в полицию или суд — не пугайтесь. Полиция такие споры не рассматривает (это гражданско-правовые отношения). Суд взыщет деньги только если она докажет экспертизой, что пятно было изначально. Экспертиза стоит дороже 6000 руб., она не пойдет на это. Компромисс (по желанию): можете предложить 500–1000 руб. На химчистку, но не как возврат, а как добрую волю. Это не обязанность. Применимые нормы: п. 1 Ст. 475 ГК РФ — возврат только при существенном недостатке (пятно — не существенный недостаток); ст. 454 ГК РФ — договор купли-продажи между гражданами не подпадает под Закон о защите прав потребителей; п. 2 Ст. 477 ГК РФ — бремя доказывания недостатка до передачи лежит на покупателе. Не возвращайте деньги. Вы всё сделали правильно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Светлана
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Дайте ей письменный ответ с мотивированным отказом на возврат денежных средств. Хотя, судя по всему, ответ уже дан.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Светлана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закон и правила сделок между физлицами полностью на вашей стороне. Возвращать деньги вы не обязаны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️