Здравствуйте. Живу с матерью в трёхкомнатной квартире, мне 43 года, ей 65, постоянно пьет, квартира в собственности у меня, из за чего постоянно скандалы, орет, что оспорит сделку, хотя прошло больше 5 лет, она это все делала добровольно, везде ее подписи, угрожает мне испортить жизнь, психбольницей, соответственно препятствует личной жизни. У нее только прописка и проживание в квартире, названивает мне на телефон бесконечно много раз. Она обещает мне не дать спокойно жить. Как в этой ситуации быть с правовой стороны? Спасибо заранее.
Юридически мать не может отобрать у вас квартиру: срок исковой давности для оспаривания сделки истек (ст. 181 ГК РФ). Угрозы психбольницей также не имеют правовых оснований.
Порядок действий:
1. Зафиксируйте систематические звонки и угрозы (аудиозаписи, скриншоты)
2. Подайте заявление участковому о привлечении к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) или ст. 119 УК РФ (угрозы)
3. Блокируйте номер телефона матери
4. При продолжении конфликтов вызывайте полицию на место скандала
Привлечь к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) можно, но нужны доказательства ложных обвинений. Выселить мать из квартиры (ст. 31 ЖК РФ) — сложная процедура, требует решения суда. Удачи.
Выписать и принудительно выселить вашу мать из квартиры через суд — это единственный законный и эффективный способ вернуть себе спокойную жизнь. Так как квартира находится исключительно в вашей собственности, а мать имеет там только регистрацию (прописку), закон полностью на вашей стороне. Ее угрозы оспорить сделку пятилетней давности юридически ничтожны, а бесконечные звонки и скандалы — это прямое основание для защиты ваших прав как собственника.