Работа и алименты?

Ребёнок 17 лет,перешёл в 11 класс, хочет начать подрабатывать,но я на него получаю алименты.Устройство официальное по ТД с трудовой. Он перестанет получать алименты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, само официальное трудоустройство 17-летнего ребенка по трудовому договору не прекращает алименты. Пока ребенок несовершеннолетний, родители обязаны его содержать независимо от того, получает ли он собственный заработок. Ключевое исключение — приобретение ребенком полной дееспособности до 18 лет. Работа по трудовому договору только дает возможность для эмансипации, но не означает ее автоматически. Для эмансипации нужно отдельное решение органа опеки и попечительства при согласии обоих родителей либо решение суда, если согласия нет. Если такого решения нет, алименты продолжаются. Если алименты взысканы судом, плательщик не вправе просто перестать платить из-за трудоустройства ребенка. Выплата прекращается по общему правилу при достижении 18 лет либо при приобретении полной дееспособности до 18 лет. Учеба в 11 классе сама по себе алименты после 18 лет не продлевает, если ребенок не относится к категории нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей. Если алименты установлены нотариальным соглашением, нужно дополнительно смотреть условия самого соглашения: оно может содержать особые основания прекращения выплат, но обычная подработка несовершеннолетнего без эмансипации обычно таким основанием не является. Применимые нормы: п. 1 Ст. 80 Семейного кодекса РФ — обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей; п. 2 Ст. 120 Семейного кодекса РФ — прекращение судебно взысканных алиментов при совершеннолетии или полной дееспособности до 18 лет; ст. 27 Гражданского кодекса РФ — эмансипация несовершеннолетнего, работающего по трудовому договору.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, ваш ребёнок не перестанет получать алименты. Официальное трудоустройство 17-летнего подростка по трудовому договору не является автоматическим основанием для прекращения алиментных выплат. Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет. Факт того, что у ребёнка появился собственный заработок, эту обязанность с отца (или матери) не снимает.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, официальная работа сама по себе алименты не прекращает. По ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата прекращается в 18 лет или раньше только при полной дееспособности, например при эмансипации или вступлении в брак. Если Ваш сын просто подрабатывает по трудовому договору, алименты сохраняются. Значение имеет не работа, а именно приобретение полной дееспособности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!