Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет?

Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?
Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Техникум государственный .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу — нет, незаконно, если это оборудование нужно именно для обучения по программе в государственном техникуме. Техникум обязан сам обеспечить материально-технические условия обучения, а студентам, обучающимся за счет бюджета, средства обучения предоставляются бесплатно во временное пользование. Основание: п. 2 Ч. 3 Ст. 28, Ч. 1, 2 Ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения Викторовна К
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Требование государственного техникума покупать профессиональное оборудование (фены, машинки, ножницы) за счет студентов абсолютно незаконно. Согласно статье 35 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, государственные учебные заведения обязаны бесплатно предоставлять студентам на время обучения все необходимые учебные пособия, материалы, инструменты и оборудование, предусмотренные учебной программой.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Евгения Викторовна, здравствуйте! Конечно, не законно. Очевидно, деньги, выделенные на это, израсходованы на другие цели, а чтобы закрыть недостачу, на учёт оприходуются ТМЦ, купленные студентами. Одна из самых примитивных схем хищения бюджетных средств.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .