Выплаты в отпуске по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре?

Я работаю в компании по срочному трудовому договору, он действует до июля 2027г. Сейчас я на 3 месяце беременности. Когда я уйду в отпуск по уходу за ребенком я буду получать 40% от средней зарплаты (пока еще устроена в компании до июля 2027). Но я не совсем понимаю, какие выплаты я смогу получать с июля 2027, когда мой рабочий контракт прекратится. Я продолжу получать 40 процентов от средней зарплаты или от прожиточного минимума? И после прекращения трудового контракта мне нужно будет куда-то обращаться, подавать документы? Нужно ли будет вставать на биржу труда? На тот момент ребенку будет еще около 7 месяцев.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

После прекращения срочного трудового договора в июле 2027 года, когда вашему ребенку будет около 7 месяцев, вы продолжите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Однако его размер изменится. Как изменится размер пособия Пока вы работаете, пособие составляет 40% от вашего среднего заработка. После увольнения пособие будет выплачиваться не работодателем, а Социальным фондом России (СФР) в минимальном размере — 10 669, 64 рубля в месяц (с 1 февраля 2026 года). Этот размер ежегодно индексируется. Что нужно сделать после увольнения После того как трудовой договор прекратится, вам необходимо самостоятельно обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства для продолжения получения пособия. Сделать это нужно до того, как ребенку исполнится 1, 5 года. Обращаться можно лично, через МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги». Вам потребуется написать заявление и приложить документы: свидетельство о рождении ребенка, копию трудовой книжки и справку о том, что второй родитель не получает это пособие. Вставать на биржу труда не обязательно, но можно Вставать на учет в центр занятости (биржу труда) вы не обязаны. Но вы можете это сделать в любой момент, чтобы начать поиск новой работы. Важно: если вы встанете на учет и будете получать пособие по безработице, то выплата пособия по уходу за ребенком прекратится, так как оба пособия одновременно не выплачиваются. Основные нормы закона Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется при увольнении в период отпуска. Статья 15 того же закона — размер пособия для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком устанавливается в минимальном размере, установленном законом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анастасия
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

После увольнения в июле 2027 года в связи с окончанием срочного договора вы перестанете получать 40% от вашей средней зарплаты и перейдете на фиксированное минимальное пособие. Законодательство РФ сохраняет расчет из среднего заработка (40%) после увольнения только для тех, кого уволили из-за ликвидации компании или закрытия ИП. В случае окончания срочного контракта вы приобретаете статус неработающего родителя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.