Как вернуть социальную доплату к пенсии по потере кормильца?

Школьник устроился в трудовой отряд, через биржу труда. У него сняли социальную доплату к пенсии. Законно это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, снятие социальной доплаты в данном случае незаконно.

По закону, если школьник (получающий пенсию по потере кормильца или по инвалидности) временно устраивается на работу по направлению государственной службы занятости (биржи труда) или вступает в студенческий/трудовой отряд, федеральная или региональная социальная доплата к пенсии должна сохраняться.

Согласно Федеральному закону № 113-ФЗ (внес изменения в ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»), социальная доплата не приостанавливается в период временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, если они направлены службой занятости в свободное от учебы время или на общественные работы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Нет, снятие доплаты незаконно, если школьник устроился на работу именно по направлению центра занятости (биржи труда). В соответствии с Федеральным законом № 113-ФЗ, за несовершеннолетними детьми, получающими пенсию по потере кормильца или по инвалидности, сохраняется право на социальную доплату к пенсии (федеральную или региональную) в период их временного трудоустройства в свободное от учебы время, если они направлены на работу государственной службой занятости.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Предоставьте в СФР данные о временном трудоустройстве на период летних каникул, а не на постоянное время.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!