Школьник устроился в трудовой отряд, через биржу труда. У него сняли социальную доплату к пенсии. Законно это?
Нет, снятие социальной доплаты в данном случае незаконно.
По закону, если школьник (получающий пенсию по потере кормильца или по инвалидности) временно устраивается на работу по направлению государственной службы занятости (биржи труда) или вступает в студенческий/трудовой отряд, федеральная или региональная социальная доплата к пенсии должна сохраняться.
Согласно Федеральному закону № 113-ФЗ (внес изменения в ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»), социальная доплата не приостанавливается в период временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, если они направлены службой занятости в свободное от учебы время или на общественные работы.
Нет, снятие доплаты незаконно, если школьник устроился на работу именно по направлению центра занятости (биржи труда). В соответствии с Федеральным законом № 113-ФЗ, за несовершеннолетними детьми, получающими пенсию по потере кормильца или по инвалидности, сохраняется право на социальную доплату к пенсии (федеральную или региональную) в период их временного трудоустройства в свободное от учебы время, если они направлены на работу государственной службой занятости.
Предоставьте в СФР данные о временном трудоустройстве на период летних каникул, а не на постоянное время.