Налог с продажи наследуемого дома?

Катарина

Муж и его сестра получили в наследство дом, они его продали. Муж хочет приобрести квартиру на эти деньги. Какой будет налог с продажи дома, если муж с продажи дома получил 2500000 руб, а квартира, которую планируется приобрести стоит 2000000?

Ким Галина
Отвечает юрист

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах: 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Дом в собственности наследников сколько лет был?

Катарина

Меньше года

Катарина
Меньше года
Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

муж вправе применить вычет в размере 1 млн.рублей. В таком случае налог придется заплатить с суммы 2, 5 млн - 1, 0 млн = 1, 5 млн.*13% = 195 тыс.руб.

Стоимость приобретаемой квартиры в данном случае не может быть использована в качестве вычета

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос