Положены ли выплаты?

Здравствуйте. Я поступил в колледж в сентябре 24 года, и отчислили меня в феврале 25. На момент зачисления мне было 17 лет, на момент отчисления 18. Я имею статус сироты и сейчас учусь в другом колледже и получаю соц выплаты. Вопрос : в том колледже я не оформлял документы на соц выплаты , подскажите , могу ли я туда Сейчас обратиться и запросить выплаты за 6 месяцев обучения ? Или уже поздно ? И если да , то можно отправить запрос на почту им?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возможность получить выплаты за период обучения в первом колледже сохраняется. Вам необходимо обратиться в тот колледж с письменным заявлением, в том числе направив его на официальную электронную почту организации. Вы оформляли какие-либо документы, подтверждающие статус сироты, при поступлении в первый колледж? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство обращающихся за такими выплатами не учитывают, что колледж вправе запросить актуальные документы, подтверждающие статус на каждый период, и отказ в выплате нередко обосновывается именно их отсутствием в личном деле студента, а не пропуском срока обращения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, Вы вправе сейчас обратиться за выплатами за период фактического обучения. Для сироты важно само право на обеспечение в этот период, а не только момент подачи заявления, если статус уже был. Направить обращение можно письменно, в том числе на электронную почту колледжа, но лучше приложить подтверждающие документы и сохранить доказательство отправки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе