Закрытие счета в альфабанке,с последующим обналичиванием средств несовершеннолетнему?

Здравствуйте,смогу ли я закрыть свой счет в альфабанке с выводом средств,без присутствия родителей,если я несовершеннолетний(17 лет)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в 17 лет вы в целом можете самостоятельно закрыть счет и получить свои деньги, но многое зависит от вида счета и того, как он был открыт. По п. 2 Ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Если счет открыт на вас и банк не установил ограничение из-за оформления через родителей, обычно достаточно вашего паспорта. Если счет был открыт родителем или связан с особым режимом, банк может потребовать согласие законного представителя.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может без всяких разрешений самостоятельно снимать со своего счёта собственные деньги (ст. 26 ГК РФ): зарплата, стипендия, другие доходы;
выплаты за победу в конкурсе, олимпиаде, авторские отчисления;
самостоятельно внесённые на сберегательный счёт и другие средства в соответствии с действующим законодательством.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того кто открывал счет и какое его назначение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.