Здравствуйте,смогу ли я закрыть свой счет в альфабанке с выводом средств,без присутствия родителей,если я несовершеннолетний(17 лет)
Да, в 17 лет вы в целом можете самостоятельно закрыть счет и получить свои деньги, но многое зависит от вида счета и того, как он был открыт. По п. 2 Ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Если счет открыт на вас и банк не установил ограничение из-за оформления через родителей, обычно достаточно вашего паспорта. Если счет был открыт родителем или связан с особым режимом, банк может потребовать согласие законного представителя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может без всяких разрешений самостоятельно снимать со своего счёта собственные деньги (ст. 26 ГК РФ): зарплата, стипендия, другие доходы;
выплаты за победу в конкурсе, олимпиаде, авторские отчисления;
самостоятельно внесённые на сберегательный счёт и другие средства в соответствии с действующим законодательством.
Зависит от того кто открывал счет и какое его назначение.