135 статья?

Здравствуйте, друг попал под 135 статью по беспределу, каковы шансы на оправдание, и могут ли держать его в ивс до суда (суд через 2 месяца) возможен ли домашний арест ?

Пинаев Евгений Павлович
Отвечает адвокат

Добрый день, статья 135 УК РФ содержит 5 частей, соответственно наказание зависит от части статьи и тяжести совершенного преступления, вплоть до 20 лет лишения свободы.
Возможность оправдания зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела и собранных доказательств виновности. Этот вопрос лучше обсудить с адвокатом, который защищает Вашего друга, либо найти адвоката в Вашем регионе, который будет защищать Вашего друга.
Содержать под стражей его могут и более чем 2 месяца, сроки содержания под стражей продлеваются судом. Решение суда об избрании меры пресечения можно обжаловать. При обжаловании ходатайствуйте о замене меры пресечения на домашний арест. Суд может изменить меру пресечения при наличии к тому оснований, обязательно представьте в суд документы о наличии жилища, где Ваш друг сможет отбывать домашний арест.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Добрый вечер, квалификация в соответствии с ст.135 УК России, крайне сложная юридическая конструкция, говорить об оправдании или не оправдании, можно только в результате полного и всестороннего исследования материалов дела. До суда, скорее всего его содержат не в ИВС, а в СИЗО, в соответствии с постановлением суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, попробуйте обжаловать постановление...

В целом, ваша задача состоит в том, чтобы грамотно выстроить работу со следствием, вполне вероятно найти компромисс, удовлетворяющий интересам всех сторон...