НАДО оформить генеральную доверенность на квартиру купленную в браке: это может сделать один супруг или необходимо какое то участие второго?
Такая сложная ситуация. В прошлом году мой супруг и его мама решили продавать квартиру. Мой супруг написал, доверенность на маму что он разрешает ей заниматься всеми вопросами по продаже, так как сам лично приехать не мог. Он выписался из квартиры. А по итогу денег от продажи квартиры не увидел. Квартиру перекупил сожитель матери а по итогу продал по дороже. Ещё и присылают, мужу, что он не оплатил долги за к/у. Как быть в таком случае? Был обман со стороны матери и сожителя. Муж остался без квартиры и без прописки. Сейчас живем у знакомых. Временная регистрация есть.
Перцев Сергей Викторович
Ситуация действительно сложная, все зависит от полномочиях в доверенности. Но скажу одно воля собственника была направлена на продажу квартиры и получения денег, с этой целью была выдана доверенность. Следовательно, не получив желаемые деньги от представителя, доверитель в праве обратиться в полицию с заявлением либо в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд со взысканием денежных средств, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Так же, нужно в рамках судебного разбирательства наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете ответчика или на его имущество.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если собственник проживает в другом городе, для голосования на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома, доверенность должна быть обязательно заверена нотариально?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, да доверенность должна быть ОБЯЗАЕЛЬНО, заверена согласно закона о нотариате
Кочергин Юрий Алексеевич
Без заверения нотариусом, доверенность недействительна.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доверенность от физического лица только нотариальная
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Что в доверенности Вы хотите отразить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если речь идет о продаже квартиры, купленной в браке, вам нужно согласие супруга на продажу. Доверенность нужна если доли в праве на вас обоих. Если право собственности оформлено на одного супруга - согласие второго. Если нужна будет помощь, обращайтесь в индивидуальном порядке 89087389208
Как получить согласие от зарегистрированного на муниц. площади для переоформление договора соц. найма и переназначения ответственного квартиросъемщика, если этот зарегистрированный на долгосрочной работе заграницей? Через консульство не получается по причине отсутствия записи на прием, через иностранного нотариуса не разрешает наше жилищное управление. Доверенность есть, но и ее не принимают, требуя личного присутствия. В итоге не можем перезаключить договор соц. найма.
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Для перезаключения договора социального найма по причине смены ответственного квартиросъемщика, Вам необходимо обратиться в орган муниципальной власти с соответствующим заявлением, при этом необходимо представить согласие всех жильцов на изменение квартиросъемщика на конкретное лицо. Законодательство не предусматривает личного присутствия лиц на подачу заявления, при подписании договора социального найма необходимо участие всех лиц, зарегистрированных в указанной квартире, либо наличие представителей с надлежащее оформленной доверенностью. В Российской Федерации принимаются доверенности нотариусов иностранных государств с которыми заключены международные соглашения о правовом сотрудничестве, в случае если Ваш родственник изготовит доверенность из перечня указанных государств, либо в Российском консульстве, Вам не вправе отказать в перезаключении договора социального найма, в случае получения такового отказа, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. Адвокат Тимофеев Д.А.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При указании в доверенности прав на заключение договора соц найма требуйте письменного отказа. Письменный отказ можете с соответствующей жалобой направить в прокуратуру с просьбой провести проверку действий муниципальных органов власти, а также в суд. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте! У нас 4-х комнатная квартира была приватезирована на четверых: меня, моего мужа и двоих детей. После развода бывший муж написал доверенность на меня на продажу своей доли квартиры, т. е. я имею право продать его долю. Я продала долю одному из сыновей. Вопрос. Имеет ли какие-либо права бывший муж как наследник на долю в квартире после моей смерти? После развода он с нами не проживал, и поэтому был выписан через суд как не имеющий права проживания.
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Поскольку имущество приобретенное в период брака в результате безвозмездной сделки, завещания или приватизации не является общим имуществом супругов, следовательно Ваш бывший супруг не вправе претендовать на долю принадлежащей Вам квартиры, после Вашей смерти, однако вправе требовать от Вас суммы вырученные от продажи его доли. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. и. 1142 ГК РФ. Если у вас нет супруга, то только дети и родители ваши
Ким Галина
Бывшие супруги не являются наследниками. Однако в любом деле могут быть исключения.
Здравствуйте! Какие варианты есть в данной ситуации и с чего начать?
Квартира приватизированная. В квартире прописано 3 человека и все участвовали в приватизации: мать, сын и внучка. До приватизации квартира выдавалась матери. Сыну принадлежит 1/4. Это его единственное жилье. Человеку 59 лет, скоро 60, пьет более 30 лет. В квартире проживать не возможно. Мать и внучка жили на съемной квартире, потом у мужа внучки. Сын квартиру всю загадил, водил собутыльников. Много лет назад то и дело на него вызывали милицию. Его забирали и отпускали через 1,5-2 часа… Коммунальные платежи не платит. На питание не дает. Пенсию не получает и в 65 не получит, так как нет стажа. Официально работал мало. Сейчас иногда подрабатывает неофициально, но денег все равно не дает.
Мать решила, что он поменяется, если она будет жить в этой квартире вместе с ним. В квартире навели порядок. Сделали косметический ремонт. Мама вернулась жить в эту квартиру и сейчас живет. Сын год продержался и опять начал пить. "Достает" из-под тишка: ночью орет матом, орет имена собутыльников (якобы чтобы собутыльники подошли к нему), угрожает привести собутыльников. Сейчас некоторые вещи пытается пропить (мама помешала). Когда ест, половина бросает на пол. В туалет ходит в ванную. Доказательств нет. Только если устанавливать скрытую видеокамеру. Ни один сосед не пишет жалобы и не пойдет в суд. Все его боятся.
В полицию обращались: сказали, что могут вызвать его и побеседовать или выписать штраф. И все!
Обращалась к адвокатам. Предложил варианты:
1) Признать недееспособным. Но кто за него возьмет ответственность?!
2) Оформить доверенность и купить ему жилье. Доверенность он подписывать не будет!
3) Можем продать квартиру вместе с ним, если не получается договориться. Но цена на квартиру будет мизерной. Или отказаться от квартиры в его пользу, так как квартира получается убыточной для мамы и внучки.
Предлагали купить ему жилье с частичными удобствами. Не согласен.
Замучились с ним! В 2013 г. в надежде, что пить не будет. Делали ему операцию на кредитные деньги (более 100 тыс.).
Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, например, через суд с обязательством купить ему комнату (его часть стоит примерно 250 тыс.)? Согласны были бы и однокомнатную ему купить в обмен на его часть и гараж (есть у него в собственности). Но он не согласен.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, вы можете выкупить долю предложив ему письменно через нотариуса, потом через суд подав иск с предложением купить ему другое жилье. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписка из квартиры, где от собственник в доле ничего не даст. Если нужна помощь обращайтесь.
Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру купленную с использованием средств программы устойчивое развитие сельских территорий для улучшения жилищных условий если в программе имеется такой пункт " лет.
31. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов
семьи, указанных в свидетельстве, в следующие сроки:
в случае приобретения жилого помещения (жилого дома) - в срок не более
3-х месяцев со дня окончания срока действия свидетельства;
в случае долевого участия в строительстве жилых домов (квартир) в
сельской местности либо строительства индивидуального жилого дома - в срок
не более 3-х месяцев со дня сдачи жилого помещения в эксплуатацию.
В случае реализации и (или) передачи гражданином в аренду третьим лицам
жилого помещения (жилого дома) в течение 5 лет со дня оформления права
собственности средства в размере предоставленной социальной выплаты
истребуются у получателя социальной выплаты в судебном порядке в
соответствии с законодательством Российской Федерации. Контроль за
соблюдением гражданином указанного требования осуществляется
Министерством.
В случае использования для софинансирования строительства
(приобретения) жилья ипотечного жилищного кредита (займа) допускается
оформление построенного (приобретенного) жилого помещения в собственность
одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя
оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в
Министерство заверенное в установленном порядке обязательство переоформить
после снятия обременения построенное (приобретенное) жилое помещение
(жилой дом) в общую собственность всех членов семьи, указанных в
свидетельстве, в течение 3-х месяцев со дня снятия обременения."
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете продать, если прошло более 5 лет, в противном случае взыщут, то что получали от них.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы проживаем в жилом доме который оформлен на дядю,сейчас бы хотели провести воду,но нужны документы,а дядя проживает далеко и ему некогда с этим возиться,возможно ли составить доверенность что бы мы могли пользоваться этими документами от его имени,или именно на нас нельзя? Как лучше поступить? Ещё бы хотели газ провести тоже,но опять же все в документы упирается
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Пусть Ваш дядя сделает нотариальную доверенность на вас
Сокол Сергей Валерьевич
конечно, укажите в доверенности максимальное число учреждений в которые вы планируете обращаться, можно указать и перечень планируемых вами мероприятий( усовершенствование, строительство, ремонт инженерных коммуникаций и тп) кап ремонт дома...
Золдак Сергей Анатольевич
Пусть дядя на эти действия даст доверенность
Ураев Владимир Вениаминович
Необходимо, чтобы ваш дядя составил у нотариуса доверенность на ваше имя где делегировал вам свои права по ремонту и внесению изменений в проект дома.
Киприянов Анатолий Борисович
Необходима нотариальная доверенность от дяди на проведение всех необходимых действий и платежей.
Бронштейн Александр Михайлович
Ваш дядя может оформить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями и вы сможете от его имени сделать все что необходимо. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Малько Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. Я консультации оказываю только в своём регионе.
Можно в суд обратиться с иском о признании права собственности на квартиру по договору купли-продажи?
Дкп есть , доверенность есть , договор передачи квартиры в совместную собственность граждан есть.
Мне сказали что Суд откажет. Нет оснований для признания права на сегодняшний день. Но почему ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно обратиться в суд с любым иском и любым требованием, другое дело на сколько требования обоснованы, законны.
Для того, чтобы знать суть спора, оснований для судебного разбирательства, нужно изучать все документы это называется правовая экспертиза дела
Яковлев Евгений Алексеевич
видимо за продавцом у вас право собственности на зарегистрировано. В таком случае действительно суд откажет. Исключение - долевое строительство по 214-му ФЗ. А если право продавца зарегистрировано и дом сдан в эксплуатацию - то и суд не нужен. Нужно подавать на регистрацию в Росреестр и обжаловать (если будет) уже приостановку и отказ Росреестра
Ким Галина
Вы обращались в Росреестр за регистрацией права? Если да и был отказ, нужно ознакомится с отказом.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Возможно права продавцов не зарегистрированы были по договору передачи Обращайтесь за консультацией в ватсап, можно выяснить причину
Должен ли платить ЖКХ человек, если на него оформлена генеральная доверенность на квартиру
Добрый день.
Человек хочет оформить на меня генеральную доверенность на квартиру.
А я боюсь, что в этом случае я должна буду платить ЖКХ.
Так ли это или нет?
Заранее благодарю за ответ.
Ким Галина
Собственник платит по жкх.
Что вы собираетесь делать с квартирой по генеральной доверенности?
Золдак Сергей Анатольевич
Если доверенностью это предусмотрено, то да должны будете и платить и ходить в ЖКХ
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро, право распоряжаться по доверенности и право собственности это разные понятия, если вы не прописаны в квартире и не являетесь собственником, то ЖКХ оплачивать вы не обязаны.
Медведева Анастасия Андреевна
Нет
Чаузова Елена Сергеевна
по доверенности вы будете просто представлять интересы того человека, который вам дал эту доверенность. никаких обязательств для вас лично это не несет.
Здравствуйте, такой вопрос. Я уехал работать заграницу перед этим написал у нотариуса доверенность на свою маму, чтобы она могла за время моего отсутствия распоряжаться имуществом, получать справки из органов и тд. У меня в собственности есть 1/2доля квартиры(остальные доли у других родных братьев). Я хочу избавиться от своей доли в квартире в пользу кого либо из своей семьи (мамы, братьев, бабушки). Как это лучше всего сделать?(просто подарить не получится т.к.в доверенности как оказалось нет такого пункта)
Медведева Анастасия Андреевна
Тогда продавайте, если бабушке или маме, то нужно брать отказы от братьев, если в пользу братьев, то не нужно, договор будет нотариальной формы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно продать с соблюдением процедуры преимущественной покупки, формально, но обязательно нужно.
По дарению можно сделку совершить от вас не по доверенности
Ватолин Александр Иванович
Прочитайте главу 16 Гражданского кодекса РФ, там всё понятно описана процедура действий.
Чаузова Елена Сергеевна
выслать новую доверенность, в которой будет прописано конкретное действие на дарение или продажу. но сама себе мама (представляя ваши интересы по доверенности) не сможет подарить.
Здравствуйте.Купили квартиру по ипотеке,семья из 4 человек-я и супруг и двое детей 7 и 14 лет.Продавец находился в процессе развода с женой и она дала ему нотариально заверенную доверенность на сделки со всем движимым и недвижемым имуществом,а сама уехала в Таджикистан расторгать брак с мужем,квартиру нам продали под ипотеку,прошло 2 года 2 мес.,пришло исковое заявление о том,что жена продавца просит признать сделку не действительной и восстановить их с бывшим супругом в правах на квартиру,т.к.бывший супруг не отдал ей деньги и она не может его найти.Мы 2 года исправно платили ипотеку,кварплату,сделали хороший ремонт.Перед покупкой у нас была комната в общежитии в ипотеку,с ипотекой помог расплатиться материнский капитал,при продаже у меня было обязательство,что я детям должна выделить равноценные доли в новой квартире,доли выделили,теперь собственники я,супруг и дети.Неуже ли у нас могут забрать квартиру?Ведь перед сделкой документы проверялись юристами сбербанк в Воронеже и Москве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Признание сделки недействительной процедура далеко не простая.
Вы по процессу имеете право и, собственно, обязаны направить в суд обоснованные возражения по существу заявленных требований, приобщить всё доказательства по делу.
На счёт проверок юристами в банках это формальная проверка, которая, по сути, ничего не даёт. Они не углубляются во всё правовые последствия, а проверяют только по наличию долгов на этом всё. Полноценная проверка никак не может стоить 10-12 т. р. - столько берут в банке, может чуть выше.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.
Ким Галина
Для ответа на ваш вопрос могут или нет забрать нужно изучать поданный иск: на чем основан, какие доводы, доказательства приведены, какие требования предъявлены. После изучения иска, с учетом всех правовых нюансов признания сделок недействительными и последствий, выстраивается ваша линия защита, в суд готовятся возражения, подкрепляемые допустимыми, относимыми доказательствами, правовая позиция по делу. Только так, а не иначе разрешаются судебные тяжбы. По факту проверок юристами банка, без комментариев.... Понадобится детальная консультация, составление документов звоните
Бендер Андрей Владимирович
Основное условие отказа Истцу в иске, это наличие нотариальной доверенности на мужа Истца и право совершения сделки. Необходимо в суде правильно изложить свою позицию и привести свои доводы.
Чаузова Елена Сергеевна
вам нужно обязательно защищать свои права в суде. вас наверняка ответчиками выставили. пишите возражение. если вас признают добросовестным покупателем, то в иске откажут. могу вам помочь. обращайтесь.
Как можно оформить договор дарения без моего присутствия? Мама хочет оформить дарственную на квартиру по долям. Мне и сестре. У меня нет возможности приехать, могу ли я оформить доверенность на сестру?
И может ли сестра оформить квартиру на себя, а мы с ней заключим договор займа на определенную стоимость (выкуп моей доли)?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте договор дарения оформляется только с участием всех сторон. В этом случае договариваться надо с сестрой
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Какое отношение имеет займ к дарению? Дарение- безвозмездная передача имущества. Любые денежные операции в соотношении с дарением влекут признание дарения недействительным.
Можете подписать договор дарения через уполномоченного представителя по доверенности от своего имени или другим способом, не приезжая.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Да. Да, но вам может оказаться не выгодно.
Как разделить с квартиру купленную в браке с использованием материнского капитала?муж отказывается делить , а жить в одной квартире невозможно
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте! Готова ответить на все Ваши вопросы. Для подробной консультации позвоните мне.
Байдак Зоя Михайловна
Добрый день. Вам суд не поможет, только договариваться о продаже.
Если есть несколько комнат, в суде определить порядок пользования.
После этого будут раздельные лицевые счета и можно будет продать без него, но не как комната, а доли. Что значительно дешевле.
Аппанов Сергей Владимирович
Здравствуйте. Только в судебном порядке. За вычетом доли от использования мат капитала. Звоните объясню подробнее 89510940616
Высоцкая Галина Алексеевна
Через суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В случае отказа в добровольном разделе, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные
Чаузова Елена Сергеевна
выделить по долям, если оформлено на кого-то одного из супругов. суд не заставит разменять квартиру. если у супруга есть еще жилье в собственности, то вы можете выкупить его долю у него. или оплатить ему компенсацию за отказ от доли как совместно нажитой и выделить долю, которая ему по маткапиталу бы полагалось и после выплаты ипотеки он эту долю сможет переоформить на детей или вас. могу вам помочь с решением вашего вопроса. пишите в ватсап или вайбер
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Наследство
Как правильно оформить наследство после 6 месяцев, если вы не заявляли на имущество свои права
Юрист
Автоюристы
Кто несет ответственность, если автомобиль попал в ДТП?
Юрист