12.15 ч4?

Вызывали в гаи я не приехал.
После чего проходит примерно 20 дней приходит постановление от мирового судьи уведомление что суд был(лишение на 5 месяцев) не куда не пришло. Нарушение прям из грубых это первое. Но они на записи увидели что встречное авто ‘’применила экстренное торможение’’ и составил сильные угрозы. Решение суда в интернете не где найти не могу, на госсуслуги досихпор не пришло.Что делать в данной ситуаций есть ди смысл дальше бороться за права

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

КОМПЛЕКСНЫЙ ОТЧЁТ
ПО ВОПРОСУ НЕЯВКИ В СУД И ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИЗНАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
1. ВВЕДЕНИЕ
Предмет анализа: оценка правовых последствий неявки в суд при отсутствии надлежащего извещения о судебном заседании по делу об административном правонарушении.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Порядок извещения о судебном заседании
Способы извещения:
• Через портал Госуслуг (электронное извещение)
• Почтовым отправлением
• Лично под роспись

2.2. Правовые аспекты получения извещения
Электронное извещение:
• Считается полученным при входе в личный кабинет Госуслуг
• Требуется подтверждение учетной записи
• Необходимо отслеживание уведомлений
Почтовое извещение:
• Считается полученным при вручении под роспись
• При отказе от получения — считается полученным
• При неявке за получением — считается доставленным
2.3. Анализ ситуации с неявкой
Вариант 1: Электронное извещение

• Если не было доступа к Госуслугам
• Находился в отъезде
• Не отслеживал уведомления
Правовые последствия:
• Необходимо доказать факт отсутствия возможности получения
• Можно заявить о нарушении процедуры извещения
• Требуется документальное подтверждение отсутствия

Вариант 2: Почтовое извещение
• Отправление вернулось в суд
• Не было возможности получить
• Отсутствие росписи в получении
Правовые последствия:
• Суд может счесть извещение надлежащим
• Требуется доказать фактическое неполучение
• Необходимо подтверждение уважительности причин
3. ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ

3.1. При электронном извещении
Необходимые действия:
• Запросить выписку из Госуслуг о входе в личный кабинет
• Собрать доказательства нахождения в отъезде
• Подготовить ходатайство о восстановлении срока
3.2. При почтовом извещении
Необходимые действия:

• Запросить копию почтового отправления
• Собрать доказательства отсутствия по месту жительства
• Подготовить документы, подтверждающие нахождение в отъезде
4. ПРОЦЕДУРА ОБЖАЛОВАНИЯ
4.1. Порядок обжалования
Этапы обжалования:
• Подготовка жалобы в вышестоящий суд
• Сбор доказательственной базы

• Подача ходатайства о восстановлении срока
• Участие в судебном заседании
4.2. Необходимые документы
• Копия постановления
• Документы, подтверждающие неполучение извещения
• Доказательства нахождения в отъезде
• Ходатайство о восстановлении срока
• Жалоба на постановление

5. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
5.1. Основные выводы
• Отсутствие надлежащего извещения — основание для отмены постановления
• Необходимо доказать факт неполучения извещения
• Требуется подтвердить уважительные причины отсутствия
5.2. Рекомендации
Практические советы:
• Немедленно обратиться к юристу
• Собрать все подтверждающие документы

• Подать жалобу в установленный законом порядок
6. ПРИЛОЖЕНИЯ
Необходимые приложения:
• Образец ходатайства о восстановлении срока
• Образец жалобы на постановление

• Перечень необходимых документов
• Сроки подачи документов
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной ситуации есть основания для оспаривания постановления при условии:
• Доказательства неполучения извещения
• Подтверждение уважительности причин отсутствия
• Своевременное обращение в суд с жалобой
• Наличие всех необходимых документов
Важно: необходимо действовать оперативно, так как от своевременности подачи документов зависит возможность восстановления нарушенных прав.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые необходимо учитывать. Вы не явились в суд, после чего через 20 дней получили уведомление о постановлении мирового судьи о лишении прав на 5 месяцев. При этом вы утверждаете, что не получали извещения о судебном заседании, а в материалах дела указано, что встречное авто «применило экстренное торможение», что создало угрозу.
Правовые основания для обжалования
Согласно статье 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьёй, может быть обжаловано в вышестоящий суд. В вашем случае это районный суд, на территории которого действовал мировой судья.

Основные основания для обжалования в вашей ситуации:
1. Нарушение процедуры извещения. Если вы не получали извещения о судебном заседании (ни электронным способом через Госуслуги, ни почтовым отправлением), это может быть основанием для отмены постановления. Согласно законодательству, лицо должно быть надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания. Если извещение не было получено, суд не вправе рассматривать дело в ваше отсутствие.
2. Отсутствие возможности присутствовать на суде из-за отъезда. Если вы находились в отъезде и не могли получить извещение, это может быть рассмотрено как уважительная причина пропуска срока обжалования. В таком случае можно ходатайствовать о восстановлении срока подачи жалобы.
3. Сомнения в правильности оценки обстоятельств дела. Если в материалах дела указано, что встречное авто «применило экстренное торможение», это может быть предметом оспаривания. Необходимо проанализировать доказательства, на которых основано это утверждение (например, видеозапись, показания свидетелей), и оценить их достоверность.

Что делать
1. Получить копию постановления. Если постановление до сих пор не пришло, обратитесь в мировой суд, который его вынес, с заявлением о предоставлении копии документа. Это необходимо для дальнейшего обжалования.
2. Собрать доказательства. Подготовьте документы, которые подтверждают, что вы не получали извещения о судебном заседании (например, справку о нахождении в отъезде, данные о неактивности в личном кабинете Госуслуг, если извещение должно было прийти туда).

3. Подать жалобу в вышестоящий суд. В жалобе укажите:
o наименование суда, в который подаётся жалоба;
o ваши ФИО и адрес;
o наименование документа («Жалоба на постановление о лишении прав»);
o реквизиты постановления (номер, дата, суд, который его вынес);
o доводы, почему вы не согласны с постановлением (нарушение процедуры извещения, отсутствие возможности присутствовать на суде, сомнения в правильности оценки обстоятельств дела);
o просьбу отменить постановление или направить дело на новое рассмотрение.

Жалобу можно подать лично, по почте или в электронном виде через портал Госуслуг.
4. Ходатайствовать о восстановлении срока обжалования. Если срок подачи жалобы (10 дней со дня вручения или получения постановления) пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении. В ходатайстве укажите причины пропуска (например, отсутствие извещения и нахождение в отъезде) и приложите подтверждающие документы.

Прогноз и рекомендации:
Шансы на успех зависят от того, насколько убедительно вы сможете доказать отсутствие извещения и другие нарушения процедуры. Если суд признает, что вы не были должным образом извещены о судебном заседании, постановление может быть отменено.
Рекомендации:
• Обратитесь к юристу, специализирующемуся на административном праве. Он поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде.

• Не затягивайте с действиями — даже если срок обжалования пропущен, есть возможность ходатайствовать о его восстановлении.
• Будьте готовы к тому, что суд может потребовать дополнительные доказательства или уточнить обстоятельства дела.
Важно действовать оперативно и грамотно, так как от этого зависит возможность восстановления ваших прав.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!