Отклонение замечаний на протокол по КоАП РФ?

Насколько правомерны действия мирового судьи в случае отказа рассмотрения по существу замечаний на протокол судебного заседания с мотивировкой о том, что нормами КоАП замечания на протокол не предусмотрены?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия мирового судьи, отказавшегося рассматривать ваши замечания на протокол судебного заседания по существу со ссылкой на КоАП РФ, являются правомерными

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Иллария

Спорное утверждение. Если замечания на протокол отражают существенные обстоятельства (например, несогласие с фактическими данными, указание на ошибки или нарушения процедуры), суд или орган обязан их рассмотреть и оценить.- Игнорирование замечаний может быть основанием для отмены постановления по делу в вышестоящей инстанции или суде. 1. Полное и объективное рассмотрение дела: - Статья 1.5 КоАП РФ — принцип презумпции невиновности: все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности.- Статья 24.1 КоАП РФ — задачи производства по делам об административных правонарушениях: всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.- Статья 26.1 КоАП РФ — доказательства по делу: доказательствами признаются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.- Статья 26.2 КоАП РФ — виды доказательств: к ним относятся объяснения лица, в отношении которого ведется производство, потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, протоколы и иные документы, а также иные сведения, имеющие значение для дела.2. Замечания на протокол как доказательства: - Статья 28.2 КоАП РФ — при составлении протокола лицо, в отношении которого возбуждено дело, вправе дать объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.- Замечания на протокол, данные в письменном виде, приобщаются к материалам дела и подлежат оценке наравне с иными доказательствами (см. Также Пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5).3. Постановления высших судов и Конституция РФ: - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ": - Пункт 21: замечания, объяснения, ходатайства, заявления лица, привлекаемого к ответственности, должны быть приобщены к материалам дела и подлежат исследованию и оценке.- Конституция РФ: - Статья 46 — каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.- Статья 123 — разбирательство дел во всех судах открытое и осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.- Постановления Конституционного Суда РФ: - КС РФ неоднократно подчеркивал необходимость соблюдения принципов состязательности, равноправия сторон и полного исследования обстоятельств дела (например, Постановление от 16.06.2009 № 9-П).