Здравствуйте!
30 июля зашла в трамвай и прошла к удобному выходу, замешкалась с оплатой проезда, в связи с плохим самочувствием (позже я сходила к врачу - симптомы зуд глаз, диагноз конъюктивит). Ко мне подошла контролер и сказав, что у Вас было предостаточно времени, сказала что я нарушаю права - но я тут же при ней оплатила проезд по "тройке", однако она сказала, что "это не считается, и у Вас была уйма времени оплатить проезд, камеры все видят (но камеры же видят и факт оплаты мной проезда)" и выписала мне постановление о штрафе (возможно, моей ошибкой было дать ей паспорт?). Таким образом у меня и деньги списали и штраф выписали - но суть в том что я зашла и буквально через минуту ко мне были вопросы (т.е. я не проехала даже и полной остановки). На сколько правомерны действия контролера? какова вероятность доказать свою правоту - т.к. я все-таки оплатила поездку (у нее на глазах), но контролер все равно выписал постановление о штрафе? Лично я не считаю этот проезд безбилетным.
Контролёр действует по правилам: оплатить проезд нужно сразу при входе. Если вы оплатили только после требования контролёра, формально проезд считается неоплаченным и штраф законен. Однако вы можете попытаться обжаловать штраф, предоставив чек об оплате и медицинские документы, объяснив ситуацию — иногда такие заявления удовлетворяют. Если нужна помощь — пишите!
выгрузка приема из мос.ру (из медицинской книжки) и скриншот факта проезда из приложения "Город" будут являться доказательствами?
Да, выгрузка информации о приёме врача из mos.ru и скриншот факта оплаты проезда из приложения “Город” могут быть дополнительными доказательствами, подтверждающими ваши действия или состояние на момент инцидента (например, недомогание и оплату проезда). Но окончательное решение о признании этих материалов доказательствами принимает суд или комиссия, оценивая их достоверность и отношение к делу.
Можно еще спросить, мне по карте "тройка" только приложение "Город" фиксирует факт поездки, могу ли я сообщить факт оплаты просто, сообщив номер моей карты "тройки".
Для подтверждения поездки по карте “Тройка” обычно требуется предоставить либо сведения из приложения (например, «Город»), либо чек/историю операции, чтобы точно установить сам факт оплаты. Просто назвать номер карты, как правило, недостаточно — нужны подтверждающие данные.
Гость, могли уточнить некоторые моменты:
Можно ли приложить саму карту тройка (т.к. на ней записан факт проезда)
да
Оплата после захода в транспорт не освобождает от штрафа, если не была произведена своевременно. Контролёр прав выписать штраф. Камеры фиксируют время оплаты. Доказать ошибку сложно без технических данных. Дайте письменное объяснение, приложите чек оплаты, можно обжаловать штраф в Мосгортрансе или суде, но вероятность отмены низкая.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: если шанс на оспаривание моего вопроса в пользу отмены такого штрафа? заранее спасибо.