Может ли жена передать жалобу в районый суд на постановление мирового судьи? Имеет ли на это право, сам нахожусь в командировке, по сроку подачи почта не успеет доставить явно. Письмо получил 13.01.2026г, срок подачи 10 дней
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (п. 1 Ст. 30.3 КОАП РФ).
Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать. Момент окончания срока определяется по общим правилам, применяемым и в уголовном, и в гражданском процессе. Срок истекает в 24 часа последнего десятого дня. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Если жалоба отправлена по почте, момент ее подачи определяется по почтовому штемпелю дня сдачи на почту.
Рекомендую отправить почтой, у жены должна быть доверенность.
Здравствуйте, жалобу может принести любой человек, лишь бы на самой бумаге стояла ваша подпись. Пусть жена возьмёт: 1) подписанную вами жалобу, 2) копию вашего паспорта или доверенность, 3) копию постановления. Она сдаст пакет в канцелярию районного суда, получит отметку о приёме. Сделает это до 23 января 2026 г. — Десятидневный срок будет сохранён.
Здравствуйте.
Вы можете подать документы электронным способом используя портал ГАС, а так же подать жалобу электронным способом используя электронные отправления Почты России. Кроме того, суд учтет тот факт, что вы отправили жалобу в десятидневный срок при отправке заказным письмом.
Жалобу может подать как сам участник дела, так и его представитель по доверенности. Если вы не можете подать жалобу лично и по почте, оформите доверенность на жену — она сможет подать жалобу в суд от вашего имени.