Здравствуйте, такой вопрос, учусь в колледже на очном обучении и получаю пенсию. Вот хочу устроится летом на каникулы на работу по ТК. Уберут ли мне эту пенсию из за официального трудоустройства?
Кратко. Основные выводы:
• Правовой статус: при официальном трудоустройстве во время каникул студент-очник сохраняет право на получение основной пенсии
• Виды выплат: различные типы пенсий имеют свои особенности при трудоустройстве:
o Пенсия по потере кормильца сохраняется, но без индексации
o Социальная пенсия выплачивается в полном объеме
o Пенсия по инвалидности не прекращается
• Практические аспекты:
o Трудоустройство не лишает права на основную пенсию
o Возможно прекращение социальных доплат
o Формируется трудовой стаж
o Начисляются пенсионные коэффициенты
• Обязательные условия:
o Сохранение статуса обучающегося
o Официальное оформление трудовых отношений
o Информирование СФР о трудоустройстве
Нормативно-правовая база
• Федеральные законы:
o Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ
o Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ
o Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании»
• Подзаконные акты:
o Постановления Правительства РФ по вопросам пенсионного обеспечения
o Приказы Минтруда России
o Нормативные документы СФР
• Трудовое законодательство:
o Трудовой кодекс РФ
o Положения о трудоустройстве несовершеннолетних
o Особенности регулирования труда лиц, получающих образование
• Социальные гарантии:
o Законодательство о социальной защите
o Нормативные акты о дополнительных выплатах
o Документы о региональных доплатах
Рекомендации по применению: Документальное сопровождение: Оформление трудового договора
Получение справки об обучении.Уведомление СФР.
Контроль соблюдения: Условий получения пенсии. Требований трудового законодательства.Правил социального обеспечения
Предупредительные меры: Своевременное информирование всех заинтересованных органов
Сохранение документации.
Здравствуйте!
Официальное трудоустройство не влияет на пенсию по потере кормильца.
Если сирота получает пенсию ниже прожиточного минимума, то ему положена социальная доплата. При официальном трудоустройстве выплата такой доплаты приостанавливается. Возобновление доплаты происходит только после увольнения.