Можно ли получить справку о среднедушевом доходе, для получения бесплатной государственной юридической помощи если есть долги по ЖКХ? Я инвалид 3 группы, получаю пенсию и социальную надбавку до прожиточного минимума. Доходы прожиточный минимум не превышают.
Да, задолженность по ЖКХ сама по себе не препятствует получению справки и не лишает права обратиться за бесплатной юридической помощью. Для государственной БЮП право по федеральному закону имеют малоимущие: граждане, среднедушевой доход семьи которых ниже прожиточного минимума в субъекте РФ, либо одиноко проживающие граждане, чей доход ниже этого минимума. Инвалидность III группы сама по себе в федеральный перечень не входит, но право может быть подтверждено по критерию малоимущности; региональный закон также может расширять перечень получателей. Справку оформляет орган соцзащиты населения по месту жительства или пребывания. Обычно заявление можно подать через МФЦ, региональный портал госуслуг или непосредственно в соцзащиту. Просите не «среднестатистический», а документ о размере среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина / подтверждение статуса малоимущего для получения бесплатной юридической помощи. Расчет ведут по доходам за три последних календарных месяца перед месяцем обращения. В доход включаются пенсия и социальная доплата; долги и текущие платежи за ЖКХ из дохода обычно не вычитаются, поскольку учитываются полученные доходы, а не расходы. Если после учета пенсии и доплаты ваш доход ниже регионального прожиточного минимума, оснований отказать только из-за долга по ЖКХ нет. При отказе требуйте письменное решение с причиной; его можно обжаловать руководителю органа соцзащиты, в прокуратуру или в суд. Нормы: ч. 1 Ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 324-ФЗ; ст. 1, 4, 5, 7 ФЗ от 05.04.2003 № 44-ФЗ; постановление Правительства РФ от 20.08.2003 № 512.
Да, вы можете получить справку о среднедушевом доходе для бесплатной юридической помощи, и наличие долгов по ЖКХ не является основанием для отказа. При расчете среднедушевого дохода органы соцзащиты учитывают только ваши официальные поступления (пенсию, социальную надбавку и другие пособия), а коммунальные задолженности и расходы на этот расчет никак не влияют. Более того, как инвалид 3 группы с доходом ниже прожиточного минимума вы полностью подпадаете под категорию граждан, имеющих законное право на бесплатную государственную юридическую помощь
Обратитесь в МФЦ с заявлением о выдаче такой справки.