Покупка жилья?

Добрый вечер. Ситуация такая:продали с братом общую квартиру. Собственника 3 (я, брат и его сын). Брат с сыном получили деньги за свои доли и покупают совместно квартиру отдельно. Брат отказывается от своей доли в пользу сына. Сын просто регистрирует отца(брата) в этой квартире, в документах отец(брат) никак не фигурирует. Могут ли его выписать(выставить) из этой квартиры?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, сына (собственника квартиры) вправе выписать брата (зарегистрированного в квартире человека) через суд, если для этого есть законные основания. Регистрация по месту жительства не даёт автоматического права на собственность — это лишь административный акт, фиксирующий место проживания.

Основания для принудительной выписки
Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Суд может удовлетворить иск собственника, если будет доказано, что зарегистрированный человек:

утратил право пользования жилым помещением;
длительное время не проживает в квартире;
нарушает права других жильцов (например, не оплачивает коммунальные услуги, ведёт асоциальный образ жизни).

В исковом заявлении лучше просить суд не о снятии с регистрационного учёта, а о прекращении права пользования жильём и выселении, о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. На основании такого решения можно будет выписать человека через паспортный стол или МФЦ.

Иск подаётся в районный суд по месту расположения квартиры.

К исковому заявлению нужно приложить:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой;
подтверждение того, что истец письменно уведомил ответчика о необходимости выселиться из спорной квартиры (почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма);
подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живёт в квартире (можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им);

квитанцию об оплате госпошлины;
документы, подтверждающие, что истец направил копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, могут снять с регистрационного учета через суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.