Можно ли забрать мотоцикл?

Здравствуйте, подростка 16 лет поймали на мотоцикле без прав,мотоцикл забрали и выписали два штрафа,штрафы выплатили,но загвоздка в том что мотоцикл забрать не можем,так как покупали с рук без талона,можно ли в этом случае как то забрать мотоцикл или уже нет ?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Штрафы оплачены, а значит основания для длительного удержания мотоцикла на штрафстоянке по ч. 5 Ст. 27.13 КоАП РФ исчерпаны. Отсутствие ПТС или талона талона не является законным основанием для отказа в возврате задержанного транспортного средства.

Что делать. Первое: получите постановление по делу об административном правонарушении (если не выдали) и квитанции об оплате штрафов. Второе: обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче разрешения на возврат ТС, предъявив документ, подтверждающий владение (договор купли-продажи, расписка, показания свидетелей сделки). Третье: если в выдаче отказывают письменно или затягивают, обжалуйте решение вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд в порядке ст. 357 КАС РФ.

Отсутствие талона техосмотра влечёт административную ответственность, но не лишает собственника права забрать имущество. Доказать владение можно и без ПТС, если есть хоть какие-то документы о покупке.

Если в возврате откажут официально, готовы помочь с подготовкой жалобы или иска. Контакты в карточке, первичная консультация до 10 минут бесплатная.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Забрать мотоцикл можно, если подтвердите, что он ваш: подойдут договор, расписка, переписка с продавцом, перевод денег, его объяснение или совместный визит. Если совсем никаких доказательств нет, на штрафы это уже не влияет, но возврат обычно становится проблемой. Тогда вопрос решают через прежнего владельца либо через суд, где нужно доказывать право собственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Забрать мотоцикл со штрафстоянки можно, но без документов на право владения сделать это напрямую не получится, так как по закону транспортное средство выдают только его официальному собственнику или его представителю.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.