При вступлении в наследство моих сыновей, через пол года обнаружили кредитную карту на сумму 60 т.р., судприставы арестовали счета, солидарно. Долг погасили сразу, это было в декабре 2025. Старшему сыну сразу закрыли ИП, а младшему нет, так ещё в марте вынесли постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7 тысяч рублей.
Здравствуйте. Ситуация, когда одному наследнику прекратили ИП, а другому выставили исполнительский сбор, незаконна. Разберем по порядку.
Если вы погасили долг по кредитной карте умершего в декабре 2025 года полностью, то судебный пристав-исполнитель обязан был окончить исполнительное производство (ИП) в отношении всех должников-наследников на следующий же день. Согласно ст. 47 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ИП оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Что делать младшему сыну:
Подать в отдел судебных приставов, где ведется ИП, заявление об окончании ИП в связи с фактическим исполнением. Приложить копии чеков или квитанций об оплате долга 60 т.р. От декабря 2025 года.
Одновременно подать заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Ссылаться на ч. 6 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ — ИП оканчивается в день исполнения, следовательно, постановление от марта вынесено после окончания ИП и не имеет силы. Также можно указать, что срок для добровольного исполнения не предоставлялся (ст. 24 Закона, п. 3 Ст. 30).
Здравствуйте!
Вам необходимо направить жалобу вышестоящему судебному приставу с требованием прекратить исполнительное производство. Необходимо приложить документы, подтверждающие оплату долга. А также заявление о прекращении ИП.
Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле).Буду рад Вам помочь.
С Уважением.
С жалобой на приставов можно обратиться в вышестоящему приставу, прокуратуру или обжаловать действия (бездействие) через суд.