Отказ приставом исполнителем приостановить исполнительное производство жене участника сво?

Подано заявление на госуслугах приостановить исполнительное производство оплаты исполнительного сбора жене участника сво. К заявлению приложены свидетельство о браке,приказ о заключении контракта и справка сво полученная на госуслугах. Взыскатель отозвал исполнительный лист по процентам кредита добровольно. Исполнительский сбор оформили отдельным постановлением. При отказе в приостановлении ип пристав указал что доводы необоснованны и не подлежит удовлетворению

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ пристава в приостановлении ИП по исполнительскому сбору, скорее всего, правомерен и основан на прямых исключениях в законе. Сам факт участия супруга в СВО не дает автоматического права на приостановление взыскания исполнительского сбора. Это объясняется тем, что основание для приостановления, введенное Федеральным законом от 29.12.2025 № 566-ФЗ для участников СВО (п. 3 Ч. 1 Ст. 40 Закона № 229-ФЗ), имеет важное исключение.

Оно не распространяется на требования по алиментам, возмещению вреда здоровью, а также на "требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений" (ч. 1.1 Ст. 40 Закона № 229-ФЗ). Хотя ваш долг — это исполнительский сбор, а не коррупция, пристав мог посчитать, что сбор относится к этой категории, либо счел, что само постановление о взыскании сбора не является исполнительным производством, подпадающим под приостановление.

Что делать:

Обжалуйте отказ старшему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).

Подайте заявление в суд об оспаривании постановления (ст. 121, 218 КАС РФ, 10-дневный срок).

Одновременно подайте ходатайство об уменьшении или освобождении от сбора (ст. 112 Закона № 229-ФЗ, абз. 4 П. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 50). Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ пристава выглядит спорным: исполнительский сбор, даже выделенный отдельным постановлением, связан с исполнительным производством, а статус жены участника СВО требует отдельной правовой оценки, а не формальной фразы о "необоснованности". Нужны текст отказа и реквизиты ИП: по ним уже видно, обжаловать постановление старшему приставу или сразу в суд, чтобы не потерять время.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе