Подано заявление на госуслугах приостановить исполнительное производство оплаты исполнительного сбора жене участника сво. К заявлению приложены свидетельство о браке,приказ о заключении контракта и справка сво полученная на госуслугах. Взыскатель отозвал исполнительный лист по процентам кредита добровольно. Исполнительский сбор оформили отдельным постановлением. При отказе в приостановлении ип пристав указал что доводы необоснованны и не подлежит удовлетворению
Отказ пристава в приостановлении ИП по исполнительскому сбору, скорее всего, правомерен и основан на прямых исключениях в законе. Сам факт участия супруга в СВО не дает автоматического права на приостановление взыскания исполнительского сбора. Это объясняется тем, что основание для приостановления, введенное Федеральным законом от 29.12.2025 № 566-ФЗ для участников СВО (п. 3 Ч. 1 Ст. 40 Закона № 229-ФЗ), имеет важное исключение.
Оно не распространяется на требования по алиментам, возмещению вреда здоровью, а также на "требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений" (ч. 1.1 Ст. 40 Закона № 229-ФЗ). Хотя ваш долг — это исполнительский сбор, а не коррупция, пристав мог посчитать, что сбор относится к этой категории, либо счел, что само постановление о взыскании сбора не является исполнительным производством, подпадающим под приостановление.
Что делать:
Обжалуйте отказ старшему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
Подайте заявление в суд об оспаривании постановления (ст. 121, 218 КАС РФ, 10-дневный срок).
Одновременно подайте ходатайство об уменьшении или освобождении от сбора (ст. 112 Закона № 229-ФЗ, абз. 4 П. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 50). Удачи.
Здравствуйте. Отказ пристава выглядит спорным: исполнительский сбор, даже выделенный отдельным постановлением, связан с исполнительным производством, а статус жены участника СВО требует отдельной правовой оценки, а не формальной фразы о "необоснованности". Нужны текст отказа и реквизиты ИП: по ним уже видно, обжаловать постановление старшему приставу или сразу в суд, чтобы не потерять время.