Как инвалиду 2 группы досрочно сейчас (в 2026 году) в 55 лет получить накопительную пенсию?

Как инвалиду 2 группы досрочно сейчас (в 2026 году) в 55 лет получить накопительную пенсию в СФР
(муж, 420 тыс.руб, 19 лет 1 мес. трудового учтенного стажа, 74 ИПК)
Подавал заявление в СФР 2 раза 1..1,5 года назад, отказали - сказавли в 60 лет.
Может в 2024 2025 2026 были изменинения в законодательстве или в судебной практике?
Изучил тему на Просторах - и понял что прогноз в 2026 г. судиться с СФР неблагоприятный
С уважением, Сергей г.Пермь

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для мужчины 55 лет инвалидность II группы сама по себе не дает права получить пенсионные накопления из СФР досрочно. Отказ СФР с мотивом «мужчинам с 60 лет» в такой ситуации, как правило, соответствует закону. Сейчас право на накопительную пенсию у мужчины возникает с 60 лет при наличии условий для страховой пенсии по старости: не менее 15 лет стажа и не менее 30 ИПК. У Вас эти два показателя есть: 19 лет 1 месяц и 74 ИПК. Но возраст 60 лет еще не достигнут. Получить раньше 60 лет можно только если есть самостоятельное право на досрочную страховую пенсию по старости: вредный/тяжелый стаж, северный стаж, педагогический/медицинский стаж, отдельные категории инвалидов и т.п. Обычная страховая пенсия по инвалидности к таким основаниям не относится. Для инвалида вследствие военной травмы мужчина может выйти в 55 лет, но требуется не менее 25 лет страхового стажа; указанные 19 лет 1 месяц этого условия не закрывают. Изменения 2024–2026 годов ситуацию именно для инвалидов II группы не изменили. Законопроект о предоставлении инвалидам I–III групп права на досрочное установление накопительной пенсии был внесен, но отклонен. Изменился главным образом порядок определения, будет выплата единовременной или ежемесячной: с 1 июля 2024 года сравнивают расчетный размер накопительной пенсии с 10% федерального прожиточного минимума пенсионера. По Вашим цифрам 420 000 руб. / 270 Месяцев = примерно 1 556 руб. В 2026 году 10% ПМП пенсионера — 1 628, 80 руб. То есть при наличии права на выплату в 2026 году сумма, вероятно, проходила бы как единовременная. Но это не отменяет возрастное условие. Применимые нормы: ч. 1, 2 Ст. 6 Федерального закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»; ст. 4 Федерального закона № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»; ч. 1 Ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Практически судиться имеет смысл только если у Вас есть отдельное досрочное основание по старости, которое СФР не учел. Если такого основания нет, перспективы иска действительно неблагоприятные.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
СЕРГЕЙ
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Получить накопительную пенсию в 55 лет только на основании инвалидности 2 группы (по общему заболеванию) вы не сможете — отказ СФР абсолютно законен, а судебная практика в 2026 году остается неизменной. Право на выплату накоплений у мужчин по общему правилу возникает строго в 60 лет (по «старому» пенсионному возрасту). Получить их раньше можно исключительно в том случае, если гражданин имеет право на досрочную страховую пенсию по старости (по статьям 30–32 закона № 400-ФЗ). Обычная страховая пенсия по инвалидности такого права не дает

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
СЕРГЕЙ
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У инвалида 2 гр. Нет права на досрочное получение накопительных средств. Они получают накопительные средства не ранее 60 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
СЕРГЕЙ
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!