Клиент просит вернуть денежные средства за фотографии?

Клиент получил фотографии в количестве 300-400 штук в хорошем качестве и без явных недостатков для отбора кадров на детальную обработку. В процессе съемки и на этапе отбора никаких претензий по качеству не высказал. Все выбрал, через две недели получил фото в ретуши. Написал что фото не нравятся, конкретных претензий не изложил. На просьбу описать недостатки для их исправления отказался. Требует вернуть ему все деньги. По сайту вижу, что часть исходников клиент скачал и выложил в сеть. Но настаивает на возврате, потому что фото ему не нравятся и они «ужасны»

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически и фактически закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Клиент воспользовался результатом вашей интеллектуальной работы, выложил фотографии в сеть (что доказывает их потребительскую ценность), а теперь пытается бесплатно получить услугу через манипуляции. Главное правило: деньги не возвращать, так как услуга оказана в полном объеме и принята клиентом (факт скачивания и публикации — лучшее тому доказательство).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Клиент не вправе требовать возврата денег только потому, что «фото не нравятся» (ст. 4, 29 ЗоЗПП). Отсутствие конкретных претензий и отказ от исправления недостатков — доказательства необоснованности требований. Факт скачивания исходников и публикации их в сети подтверждает, что качество услуг надлежащее. В суде ссылайтесь на ст. 56 ГПК РФ — бремя доказывания недостатков лежит на клиенте. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александра
Благодарю за практические советы и отзывчивость!