Возражения на апелляцию?

Ответчик подал на апелляцию. Соответственно я написал возражения на апелляцию. Нужно ли копию моих возражений на апелляцию отправлять третьим лицам или достаточно только ответчику? И в какой именно суд отправлять возражения на апелляцию, через суд первой инстанции (городской суд) или же в Верховный суд (непосредственно где будут рассматривать апелляцию)?

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да копии возражений нужно направить всем лицам, участвующим в деле, а не только ответчику. В гражданском процессе к возражениям прикладывают доказательства направления или вручения копий другим участникам дела, включая третьих лиц, если они участвуют в деле. Подавать возражения нужно через суд первой инстанции — тот суд, который вынес решение, а не напрямую в апелляционный суд. При этом в «шапке» документа обычно указывают суд апелляционной инстанции как адресата рассмотрения, но сам документ подают в первую инстанцию; если дело уже ушло в апелляцию, суд первой инстанции пересылает возражения дальше.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, копии возражений нужно направить всем лицам, участвующим в деле, в том числе третьим лицам, если они привлечены судом. Сами возражения подаются через суд первой инстанции, а не сразу в апелляционный суд. К возражениям лучше приложить подтверждение отправки другим участникам. Здесь важна именно процессуальная форма, иначе документы могут оставить без движения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Копию возражений направьте ответчику и третьим лицам. Подавайте возражения через суд первой инстанции (ст. 325 ГПК РФ). Он проверит вручение копий и направит дело в апелляцию. Не забудьте приложить доказательства отправки (почтовые квитанции, уведомления). Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!