Ответчик подал на апелляцию. Соответственно я написал возражения на апелляцию. Нужно ли копию моих возражений на апелляцию отправлять третьим лицам или достаточно только ответчику? И в какой именно суд отправлять возражения на апелляцию, через суд первой инстанции (городской суд) или же в Верховный суд (непосредственно где будут рассматривать апелляцию)?
Здравствуйте! Да копии возражений нужно направить всем лицам, участвующим в деле, а не только ответчику. В гражданском процессе к возражениям прикладывают доказательства направления или вручения копий другим участникам дела, включая третьих лиц, если они участвуют в деле. Подавать возражения нужно через суд первой инстанции — тот суд, который вынес решение, а не напрямую в апелляционный суд. При этом в «шапке» документа обычно указывают суд апелляционной инстанции как адресата рассмотрения, но сам документ подают в первую инстанцию; если дело уже ушло в апелляцию, суд первой инстанции пересылает возражения дальше.
Здравствуйте. Да, копии возражений нужно направить всем лицам, участвующим в деле, в том числе третьим лицам, если они привлечены судом. Сами возражения подаются через суд первой инстанции, а не сразу в апелляционный суд. К возражениям лучше приложить подтверждение отправки другим участникам. Здесь важна именно процессуальная форма, иначе документы могут оставить без движения.
Копию возражений направьте ответчику и третьим лицам. Подавайте возражения через суд первой инстанции (ст. 325 ГПК РФ). Он проверит вручение копий и направит дело в апелляцию. Не забудьте приложить доказательства отправки (почтовые квитанции, уведомления). Удачи.