ИП (6%) налог?

Если я Ип на 6%. Подскажите пожалуйста, как именно оплачивается налог 6%. Я плачу при любой сумме дохода? Вот допустим у меня есть прибыль от сайта 10000 руб. и деньги пришли на расчетный счет ИП и эту сумму я указала в декларации. А сам налог мне как то высчитывать самой и куда то платить? Куда именно? Я оплачиваю за себя в пенсионный и мед. страхование. Работников у меня нет.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Лучше вам конечно же нанять бухгалтера

а так ежеквартально вам необходимо подавать уведосление в ИНСЧ, ежеквартально уплачивать налог на ЕНС, и за год сдавать декларацию

Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%

Организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.
1 Платим налог авансом
Не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)

2 Заполняем и подаем декларацию по УСН
Организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели- не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

3 Платим налог по итогам года
Организации - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели - не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог плательщик обязан в ближайший следующий за ним рабочий день.

Способы уплаты:
Через банк-клиент
Сформировать платёжное поручение
Квитанция для безналичной оплаты

Подача декларации
Порядок и сроки представления налоговой декларации

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
Индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность по УСН
Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применять УСН

Налоговая декларация за налоговый период 2025 года и далее представляется по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 26.11.2025 N ЕД-7-3/1017@ (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2025 N 84818).

Обращаем внимание, что налоговые декларации за налоговый период 2025 года налоговыми органами принимаются по формам и форматам, утвержденным приказом ФНС России от 26.11.2025 N ЕД-7-3/1017@ и приказом ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/813@ (письмо ФНС России от 30 декабря 2025 г. N СД-4-3/11881@).

НЕ ЗАБЫВАЕМ!!!

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга учета доходов и расходов), форма и порядок заполнения которой утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

С 1 января 2024 года применяются новая форма и порядок заполнения Книги учета доходов и расходов, утвержденные приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816 (зарегистрирован 01.12.2023 № 76227).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Налог платится со всех поступлений, связанных с бизнесом: оплата от клиентов, авансы, поступления на расчётный счёт и в кассу (ст. 346.15, 250 НК РФ). Даже если на счёт упало 10 000 руб. С комиссией, налог считают со всей суммы поступлений без вычета комиссии банка. Доходы учитываются кассовым методом — в момент поступления денег.

Формула: Доходы × 6% − страховые взносы (уплаченные или подлежащие уплате в этом периоде). Для ИП без работников налог можно уменьшить на всю сумму взносов за себя вплоть до нуля. В 2026 году фиксированные взносы — 57 390 руб..

Пример: доход 10 000 руб. Налог до вычета — 600 руб. Взносы за год больше, поэтому аванс можно уменьшить до 0 руб. (При условии, что в этом квартале подлежат уплате взносы на сумму не менее 600 руб.).

Приход на счёт — отразите в КУДиР. 2) Рассчитайте аванс (доход с начала года × 6% − взносы этого периода). 3) Подайте уведомление до 25 числа. 4) Переведите деньги до 28 числа. При небольшом доходе налог обнулится взносами, уведомление подавать всё равно нужно.

Коротко: налог считаете сами с каждого поступления, платите 4 раза в год в составе единого налогового платежа. При доходе 10 000 руб. Сумма к уплате (после вычета взносов) будет минимальной или нулевой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при УСН "доходы" налог обычно считается с каждого поступившего дохода: 10 000 рублей на счет — это база, налог составит 600 рублей по ст. 346.20, 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации. Считать его Вы должны сами и платить через единый налоговый платеж на единый налоговый счет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы работаете на УСН «доходы», налог считается как процент от всех полученных доходов за год, но его можно уменьшить на уплаченные страховые взносы, а если дохода не было, налог платить и отчитываться не нужно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.