Как с безопасностью перед законом поступить в иностранный вуз (проблема с воинкоматом).?

Мне через 2 месяца в начале августа исполнится 18 лет, я на неделе встал на учёт и уже на руках приписное, я сам приехал в 16 лет из Молдовы получил гражданство и паспорт РФ. И вот щас я хочу поступить в Беларусь в ВУЗ но поступление по закону в ВУЗ за границей не даёт отсрочку автоматически я как читал в интернете да и знаю по наслышке, но парни же едут в Беларусь учится значит можно как то это решить, я узнал что по закону о правах призывника меня должны снять с учёта мой военкомат, а именно я говорю им что уезжаю, даю справку о поступление и о проживание в общежитие и меня должны снять с учёта, чтобы не шли повестки как по почте так и по госуслугам. Вот но когда я был 1 раз в военкомате и спросил у женщин которые занимаются постановкой на воинский учёт, она сказали что нет учёба в Беларусь не даёт прав снятся просто отсрочка, был недавно забирал приписное снова задал вопрос какие документы о отсрочки дать, когда что, как вообще? Она сказала еду туда поступаю, забираю от туда оригинал документа, еду обратно и им его даю и они типо дают отсрочку сказали, 1 сентября примерно это сделать и что отсрочка не даётся до 18 летия. На сколько им можно верить и что вообще делать? Ведь если я не попрошу снять меня с учёта, а уеду и буду у них где-то на отсрочке и то не факт, то я сам виноват со стороны закона, что не пришёл к ним и не сказал снять меня с учёта. Мне просто кажется мне откажут.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Руслан.

Учеба в Беларуси действительно не дает отсрочки от призыва в РФ, но закон дает вам полное право сняться с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев. Если вы сниметесь с учета, призывать вас не будут, и повестки (включая электронные) приходить не должны.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с учета при выезде из РФ на срок более 6 месяцев. Военкомат обязан это сделать, разрешение они выдавать не имеют права.

Призывные мероприятия и предоставление отсрочек возможны только после достижения 18 лет. Требовать от вас «привезти справку 1 сентября» для оформления отсрочки незаконно — вы будете находиться за пределами РФ.

Если сотрудники откажутся принимать заявление:

  1. Направьте заявление со всеми копиями документов заказным письмом с описью вложения на адрес военкомата.
  2. Подайте жалобу в вышестоящий военкомат (областной/краевой) или военную прокуратуру.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Руслан

Что-бы вы сам посоветовали в моей ситуации сделать? Спокойно идти поступать в ВУЗ, получить справку о зачислении, отправить в военкомат о снятии, через доверенность к маме, сам я не смогу лично зайти туда в кабинет, да и не рискну. И если они скажут что нет не снимем, то что надо делать, как то письменно их ответ получить надо я как понимаю, на почту им отправить получается, или как? Просто не знаю и будет ли закон на моей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам важно разделить два вопроса. Если уезжаете из России больше чем на 6 месяцев, Вы вправе подать письменное заявление о снятии с воинского учёта — это следует из ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. А вот отсрочка из-за учёбы в Беларуси автоматически не следует. Поэтому безопасно действовать через заявление, подтверждение поступления, проживания и отметку о приёме документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руслан

Лучше все таки через снятие с учета делать? Ведь не ясно что будет так как самой отсрочки закон не выдаёт правильно понял.