Досрочная пенсия?

Здравствуйте, у меня скоро накопятся 37 лет трудового стажа, в этот стаж входят ухода за ребенком до 1,5 лет. Скоро мне будет 57 лет. Я имею право на досрочную пенсию?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

37 Лет - это не трудовой стаж, а специальный, который формируется по специальному условию, которое даёт возможность раньше выйти на пенсию.

Это условие - определение стажа по периодам уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. За период ухода за ребенком взносы не платились, поэтому это период, как и возможно ряд других, не войдут в 37 лет стажа.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не всегда. Для досрочной пенсии по ч. 1.2 Ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ нужны именно 37 лет стажа, который считается по специальным правилам. Период ухода за ребенком до 1, 5 лет обычно входит в общий страховой стаж, но не включается в эти 37 лет. Поэтому при 57 годах право зависит от точного подсчета стажа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Период ухода за ребенком до 1, 5 лет не засчитывается в 37 лет стажа для досрочной пенсии, поэтому, если без этого периода стаж меньше 37 лет, право на пенсию не возникает; чтобы точно узнать свой стаж, запросите в Социальном фонде РФ выписку из индивидуального лицевого счета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария

В выписке из индивидуального лицевого счета от 1апреля 2026 года в графе "Стаж учитываемый для назначения пенсии" стоит 36 лет 8 месяцев. То есть скоро будет 37 лет. И скоро мне будет 57 лет (на 2 года меньше, чем 59, а в этом году уходят в 59 лет). В этой графе учитывают 1, 5 года на ребенка или нет? Ребенок один

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В выписке из лицевого счета стаж формируется для пенсии на общих основаниях, по старости, но не для досрочной пенсии с 37 годами стажа.

Поэтому для пенсии по старости ваша выписка вполне подойдет и тот стаж будет учтен.

Стаж для досрочной пенсии просчитывайте сами или обратитесь к специалистам.