29 числа мне пришла повестка на 3 июня об явке на медкомиссию в военкомат завтра 1 числа пойду сделаю больничный лист как все правильно сделать в том плане что отправить ли заказное письмо с копией, по закрытию листа, нужно ли информировать военкомат или ждать повторной повестки?
Если повестка получена надлежащим образом, явка на медкомиссию обязательна. Больничный является уважительной причиной только при реальном заболевании или увечье, связанном с утратой трудоспособности, и только при документальном подтверждении. Просто «открыть больничный» без болезни как способ не являться рискованно. Правильный порядок такой: не ждать закрытия больничного. До даты явки, то есть до 3 июня, направить в военкомат письменное уведомление, что явиться по повестке не можете из-за временной нетрудоспособности. Приложить копию имеющегося меддокумента: номер электронного листка нетрудоспособности, распечатку/справку из медорганизации либо иной документ, где видны даты нетрудоспособности. Оригиналы не отправлять. Надежнее направить уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Дополнительно можно продублировать через Госуслуги, электронную приемную, по электронной почте военкомата или передать через канцелярию под отметку на втором экземпляре. Телефонный звонок можно сделать, но сам по себе он не доказывает уведомление. После закрытия больничного направьте в военкомат копию закрытого листка/справки и не ждите повторной повестки как единственного варианта. Безопаснее в ближайший рабочий день после окончания нетрудоспособности явиться в военкомат либо письменно запросить новую дату явки и сохранить доказательства отправки. Иначе военкомат может посчитать, что уважительная причина закончилась, а обязанность явиться не исполнена. Применимые нормы: п. 1 Ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — обязанность явиться по повестке; п. 2 Ст. 7 Этого закона — болезнь с утратой трудоспособности как уважительная причина при документальном подтверждении; ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ — штраф 10 000–30 000 руб. За неявку без уважительной причины.
Добрый день, Павел.
Получение повестки обязывает вас явиться в военкомат. Болезнь (временная нетрудоспособность) — это уважительная причина для пропуска даты, указанной в повестке. Однако вы обязаны уведомить военкомат о причинах неявки в день, когда должны были явиться.
По закону РФ, оформление больничного листа является уважительной причиной для неявки в военкомат по повестке. Однако просто сидеть дома и ждать нельзя — вы обязаны уведомить военкомат и явиться туда сразу после выздоровления.