Здравствуйте! Не стою на учете в военкомате с 16 лет, на данный момент мне 21 год. Являюсь инвалидом с детства. Могу ли я отправить заказное письмо со своим паспортом, справкой МСЭ, выписками врачей от 2022 года + ИПРА с описью военкомату, чтобы они заочно провели освидетельствование и первоначальную поставку на учет? Если можно, подскажите, пожалуйста. Как лучше отправить письмо?
Отправить оригиналы документов (особенно паспорт и оригинал справки МСЭ) почтой категорически нельзя. Пересылка паспорта внутри страны почтовыми отправлениями запрещена, а в военкомате оригиналы могут потеряться, и вы останетесь без главных документов.
Однако запустить процесс первоначальной постановки на учет и заочного медицинского освидетельствования по почте можно и нужно. Граждане с инвалидностью имеют законное право не проходить осмотр лично, а предоставить документы.
После получения документов комиссариат обязан сделать межведомственный запрос в бюро МСЭ для подтверждения вашей инвалидности. На основании этих данных призывная комиссия вынесет решение заочно.
Поскольку вы не вставали на учет с 16 лет и вам уже 21 год, для окончательного оформления документов (выдачи военного билета или приписного свидетельства с категорией «В» или «Д») в будущем военкомат может попросить вас прийти лично либо выдать доверенность на вашего представителя (например, на родителя). Однако отправка письма сейчас полностью снимет с вас любые обвинения в уклонении и запустит процесс без необходимости стоять в очередях и проходить врачей лично.
Какая у вас группа инвалидности и установлена ли она бессрочно?
У меня уже есть копии моих документов. Хочу отправить ценное письмо с описью вложения и бумажным уведомлением о вручении.
Да, справка МСЭ имеется от 2022 года, 3 группа, инвалидность с детства.
Бессрочно.
Заочное освидетельствование законодательством не предусмотрено - явка гражданина обязательна. Направить документы письмом можно, однако первоначальная постановка на учёт требует Вашего личного присутствия в военкомате по месту жительства. Имеется ли у Вас действующая группа инвалидности, подтверждённая актуальным заключением МСЭ, или документы 2022 года являются последними по дате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные комиссариаты нередко отказываются принимать документы, поданные без личного визита, ссылаясь на регламент проведения освидетельствования. Между тем граждане с подтверждённой группой инвалидности вправе требовать проведения освидетельствования с учётом имеющихся медицинских документов, а в ряде случаев - с выездом врачебного состава. Из практики сопровождения подобных дел именно актуальность медицинского заключения МСЭ оказывается определяющим фактором в 9 из 10 ситуаций. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, имеется справка МСЭ от 2022 года, выданная в ноябре. 3 Группа, инвалидность с детства.
Также имеется новейшая ИПРА которая выдана совсем недавно, 05.06.2026
Отправлять оригинал паспорта почтой категорически нельзя — вы рискуете остаться без главного документа, к тому же пересылка паспортов внутри страны гражданскими лицами по почте запрещена законом. При этом подать документы на заочное освидетельствование почтой можно и нужно. Закон позволяет гражданам с инвалидностью проходить медицинскую комиссию заочно (по документам) при первоначальной постановке на учет и призыве.