Пришла повторная электронная повестка в военкомат для уточнения данных воинского учета, ранее пару месяцев уже приходила точно такая же повестка и являлся уже в военкомат, все данные сверили и отпустили. Прошло пару месяцев и повторно пришла, можно ли не являться лично, а отправить заказное письмо или позвонить и сказать, что с того момента ничего не поменялось?
Явка по повестке является обязательной, замена личного визита письмом или звонком законодательством не предусмотрена. Неявка без уважительных причин влечет административную, а при определенных обстоятельствах и уголовную ответственность. В повестке указана конкретная цель явки - уточнение данных воинского учета? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные юристы фиксируют следующее: военкоматы нередко направляют повторные повестки с идентичным основанием, однако это не означает технической ошибки - каждая повестка порождает самостоятельное обязательство явиться, вне зависимости от предыдущих визитов. Игнорирование даже формально дублирующей повестки создает полноценный состав нарушения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Нет, заменить личную явку звонком или заказным письмом нельзя. Согласно ст. 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться по официально врученной повестке лично. Дистанционные способы информирования (письма, Госуслуги) не освобождают от этой обязанности.
Закон обязывает вас явиться в военкомат по каждой полученной повестке, даже если данные не изменились. Просто позвонить по телефону и проигнорировать вызов нельзя — это будет расценено как уклонение.