Могут ли военнослужащего проходящего военную службу по призыву который не заключал контракт с Министерством обороны направить в зону проведения СВО боевых действий, как для непосредственного принятия участия в боевых действиях (стрелять, оборонять) так и для выполнения других видов работ (копать, грузить, носить), если могут то на основании какого нормативно правового акта и если не могут то на основании какого нормативно правового акта направление военнослужащих по призыву в зону проведения боевых действий специальных военных операций не допускается а также на основании какого НПА не допускается привлечение военнослужащих по призыву в качестве участников в боевых действиях.
Согласно законодательству Российской Федерации, направление военнослужащих по призыву (срочников) в зону проведения специальной военной операции (СВО) для участия в боевых действиях запрещено. Ваш вопрос регулируется двумя ключевыми нормативными актами, которые четко разграничивают участие в боевых действиях для контрактников и срочников. Применимые нормы: Пункт 1 «а» Статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (53-ФЗ) — определяет исполнение обязанностей военной службы при участии в боевых действиях. Подпункт 3 Пункта 3 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ) — прямо ограничивает возможность направления срочников. Основной вывод: Военнослужащий по призыву, не заключивший контракт, НЕ МОЖЕТ быть направлен в зону СВО: Для непосредственного участия в боевых действиях (стрельба, оборона, наступление). Для обеспечения боевых действий (копание, погрузка, охрана, вождение в зоне боевых действий). Юридическое основание запрета: Хотя закон «О воинской обязанности» формально относит участие в боевых действиях к обязанностям военной службы, более специфичное Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента) вводит прямой запрет. В нем указано, что на военную службу по контракту (в том числе для участия в боевых действиях) принимаются граждане, отслужившие по призыву, либо граждане, не проходившие службу, но имеющие соответствующий уровень образования и здоровья, за исключением граждан, проходящих военную службу по призыву. Фактически это означает: пока солдат не уволен с срочной службы и не подписал контракт, его направление в «горячую точку» (зону СВО) незаконно. Максимум, что допускается в соответствии с пунктом «а» статьи 37 53-ФЗ — участие в боевых действиях или вооруженных конфликтах, но это относится к контрактникам или к срочникам только после объявления всеобщей мобилизации или военного положения (на территории действия режима СВО эти режимы официально не вводились). Что это значит на практике: Если вы срочник, командование не имеет права отправить вас в зону боевых действий, даже если это не стрельба, а «работа по хозяйству» (копать, грузить) на линии фронта или вблизи неё, где действуют военные риски. Любой приказ с такой формулировкой является незаконным.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Короткий ответ: нет, не могут.
Направить военнослужащего по призыву (срочника) в зону проведения СВО для участия в боевых действиях или выполнения любых работ (копать, грузить, носить) в настоящее время не допускается, за исключением двух экстренных случаев:
Ведение боевых действий непосредственно для защиты государственной границы при внезапном вооруженном вторжении на территорию РФ.
Режим военного положения или всеобщая мобилизация (на данный момент не введены). Прямой запрет на отправку срочников в зоны вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях установлен Указом Президента РФ от 16.05.1996 № 723 (в действующей редакции от 11.11.1998). Пункт 1 этого Указа гласит:
«Установить, что солдаты, матросы, сержанты, старшины и офицеры, проходящие военную службу по призыву, направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе». В контексте специальной военной операции (СВО) этот принцип «исключительно на добровольной основе» на практике означает, что срочник может попасть в зону боевых действий только в одном случае — если он заключит контракт о прохождении военной службы и выразит личное добровольное согласие. Без подписания контракта его направление в зону СВО для участия в боевых действиях или обеспечения (даже небоевых задач) будет являться грубым нарушением действующего законодательства.
Если срочник не подписывал контракт, могут ли его отправить на некровопролитные работы (копать, грузить и т.д.)?
Нет.
Закон не разделяет задачи на «опасные» и «безопасные». Указ Президента № 723 регулирует направление для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов. Нахождение в зоне СВО само по себе является пребыванием в условиях вооруженного конфликта. Независимо от того, роет ли солдат окопы или сидит на складе, он находится под постоянной угрозой обстрела. Поэтому без добровольного контракта (что равно переводу в контрактники) привлекать срочников к таким работам в зоне СВО незаконно.
Юридически военнослужащего по призыву (срочника) МОГУТ направить в зону боевых действий (включая СВО) как для непосредственного участия в боях, так и для тыловых работ (копать, носить), но только при соблюдении двух жестких условий. В российском законодательстве не существует федерального закона или указа Президента, который полностью бы запрещал отправку призывников в зону СВО или ведения боевых действий. Позиция руководства страны о неиспользовании срочников в зоне СВО носит характер политического решения и устных заверений/приказов Министерства обороны РФ, но не закреплена на уровне законов в виде абсолютного запрета