Добрый день! Подскажите пожалуйста, у супруга на СВО оторвало 2 пальца на правой (рабочей) руке, по одному фалангу осталось на той же руке среднего и указательного пальцев, большой есть с переломом. Сейчас в госпитале, подскажите это какая категория, врач говорит, что по новому закону даже не "В" категория. Но возвращаться обратно с такой рукой это верная смерть, он даже отстреляться не сможет.
Здравствуйте!
Согласно ст. 67 Расписания болезней:
«Д» (не годен к военной службе): Присваивается, если утрачены:
- по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;
- по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;
- первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.
«В» (ограниченно годен).
С умеренным нарушением функций.
Присваивается:
отсутствие на одной кисти:
- 3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;
- первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;
- первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;
- первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;
С незначительными нарушениями функций:
отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;
второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;
по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;
первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;
первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях;
2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;
дистальных фаланг второго - четвертого пальцев на обеих кистях.
Скорее всего, врач в госпитале неправ. Ваша ситуация должна рассматриваться по статье 67 Расписания болезней (дефекты кисти и пальцев). При отсутствии первого (большого) и второго (указательного) пальцев на одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов присваивают категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва и мобилизации).
Что делать:
Не соглашайтесь с устным заключением врача. Дождитесь официального решения военно-врачебной комиссии (ВВК) в госпитале.
Если ВВК присвоит категорию «В» (частая практика для такого случая), супруг будет освобожден от военной службы по состоянию здоровья навсегда.
При несогласии с решением ВВК требуйте провести независимую военно-врачебную экспертизу (ст. 61 ФЗ № 323-ФЗ, ст. 61 Закона о военно-врачебной экспертизе).
Добрый день! Точную категорию определяет ВВК после прохождения лечения в госпитале. ВВК руководствуется ведомственными приказами МО РФ по требованиям к здоровью военнослужащих для определения дальнейшей годности к военной службе. Но с таким ранением, вопрос дальнейшей службы под большим вопросом. То, что это не категория В, это уже точно можно сказать. А со всеми другими категориями, вопрос дальнейшей службы решается в индивидуальном порядке ВВК. Но вероятность, что он подлежит комиссованию из армии по такому ранению однозначно есть.