Какая категория?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у супруга на СВО оторвало 2 пальца на правой (рабочей) руке, по одному фалангу осталось на той же руке среднего и указательного пальцев, большой есть с переломом. Сейчас в госпитале, подскажите это какая категория, врач говорит, что по новому закону даже не "В" категория. Но возвращаться обратно с такой рукой это верная смерть, он даже отстреляться не сможет.

Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Расписания болезней:

«Д» (не годен к военной службе): Присваивается, если утрачены:

- по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

- по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

- первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

«В» (ограниченно годен).

С умеренным нарушением функций.

Присваивается:

отсутствие на одной кисти:

- 3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

- первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

- первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

- первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

С незначительными нарушениями функций:

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;

первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;

первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях;

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

дистальных фаланг второго - четвертого пальцев на обеих кистях.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.

Отвечает юрист

Скорее всего, врач в госпитале неправ. Ваша ситуация должна рассматриваться по статье 67 Расписания болезней (дефекты кисти и пальцев). При отсутствии первого (большого) и второго (указательного) пальцев на одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов присваивают категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва и мобилизации).

Что делать:

Не соглашайтесь с устным заключением врача. Дождитесь официального решения военно-врачебной комиссии (ВВК) в госпитале.

Если ВВК присвоит категорию «В» (частая практика для такого случая), супруг будет освобожден от военной службы по состоянию здоровья навсегда.

При несогласии с решением ВВК требуйте провести независимую военно-врачебную экспертизу (ст. 61 ФЗ № 323-ФЗ, ст. 61 Закона о военно-врачебной экспертизе).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Точную категорию определяет ВВК после прохождения лечения в госпитале. ВВК руководствуется ведомственными приказами МО РФ по требованиям к здоровью военнослужащих для определения дальнейшей годности к военной службе. Но с таким ранением, вопрос дальнейшей службы под большим вопросом. То, что это не категория В, это уже точно можно сказать. А со всеми другими категориями, вопрос дальнейшей службы решается в индивидуальном порядке ВВК. Но вероятность, что он подлежит комиссованию из армии по такому ранению однозначно есть.