Когда мне нужно явиться в военкомат?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло уведомление о размещении повестки от Минобороны в госуслуги 14.10.2025.
На сайт повестокрф не зайти, так как он атакован хакерами и вход невозможен, то есть посмотреть дату я не могу, не по своей вине, следовательно встал такой вопрос , так когда мне нужно явиться в военкомат? А именно до какого числа хотелось бы узнать. По новому закону В. В. Путина в течении 30 дней с размещения в реестре, но он действует только с 2026 года? Не понял вот этого момента, Где-то пишут что от даты размещения спустя семь дней в течении двух недель. Был бы благодарен если бы написали конкретно до какого числа.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Самый безопасный срок явки – до 21.10.2025 (включительно). Повестка считается врученной через 7 дней после размещения в Реестре повесток (т.е. с 21.10.2025). Срок явки: смомента вручения (21.10.2025) по старому порядку (который сейчас действует) вы должны явиться в дату, указанную в повестке. Поскольку вы не можете узнать дату из повестки, чтобы избежать нарушения, вам следует явиться немедленно или в ближайшие рабочие дни после 14.10.2025. Правило о явке в течение 20 дней (а не 30) со дня явки, указанного в повестке (при невозможности вручения), и штраф за неявку без уважительной причины (более 30 тыс. руб.) уже действуют с 2023 года. Не ждите 30 дней. Явитесь сразу, как только сможете после 14.10.2025. Если хотите максимальную безопасность, явитесь до 21.10.2025.

Pax et felicitas infinita omnibus.