Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой муж участник СВО.в 2023 г. После серьёзного ранения ему поставили категорию В с красной печатью. В прошлом году, в конце сентября ,он прибыл в другую часть хотели уволить, но, по новому закону, ВВК посчитали просроченной (недействительным) и направили на новую комиссию. В итоке , ЦВВК утвердила старую категорию, печать красная. Вопрос такой, сколько длится увольнение и должен ли муж находиться в части в это время ( пока проходит увольнение), либо он может дожидаться приказа дома ( есть ли для этого какие-то основания)
Заранее благодарю
Добрый день, после утверждения заключения и поступления экземпляра заключения в часть - приказ об увольнении должен быть издан в течении 30 дней, однако на практике этот процесс могут затягивать. Процесс можно ускорить, если сроки нарушены. Для этого необходимо подать обращения в вышестоящему командованию и в органы надзора по подведомственности. Касаемо периода ожидания приказа об увольнении - для того, чтобы военнослужащий мог покинуть расположение и убыть по месту жительства - необходимо получить отпуск. Оснований для отпуска достаточно много. Для получения отпуска в кратчайшие сроки (при наличии оснований) - необходимо подать рапорт напрямую командиру части по установленной форме.
Здравствуйте, увольнение обычно занимает от нескольких недель до пары месяцев: готовят документы, ждут приказ и расчёт. Пока приказа нет, муж считается военнослужащим и должен быть в части. Дома можно ждать только если командир даст законное основание: отпуск, лечение, реабилитацию, освобождение от службы по медпоказаниям или командировку. Попросите у командира письменный ответ о сроках и основании, если отпускают.