Здравствуйте, хочу приобрести мопед до 50 см3, но в правах только категория В и В1. Нужно ли открывать подкатегорию М и будут ли проблемы, если остановит мотобад?
Открывать отдельную категорию «М» вам не нужно. Наличие у вас открытых категорий «В» и «В1» уже даёт право управлять мопедом (скутером) с объёмом двигателя до 50 см³ - 1 - 8. Проблем при остановке инспектором ДПС быть не должно, при условии что вы предъявите действующее водительское удостоверение, так как по закону любая открытая категория (включая «В») автоматически заменяет собой категорию «М» - 5 - 7 - 8. Единственное требование — вам должно быть больше 16 лет, так как именно с этого возраста закон допускает управление мопедами - 2 - 9. Обратите внимание на важные нюансы, которые часто вызывают вопросы у водителей: «Мопед» по закону — это механическое транспортное средство с двигателем до 50 см³, развивающее скорость не более 50 км/ч - 8. Если ваш транспорт быстрее или мощнее (например, двигатель 49 см³, но он разогнан до 60 км/ч или заменён на 72 см³), юридически он уже может быть признан мотоциклом, для управления которым требуется категория «А». За это могут привлечь к ответственности как за управление без соответствующих прав. Регистрация и знаки: Мопеды до 50 см³ не требуют постановки на учёт в ГИБДД и получения номерных знаков - 1. Экипировка: Управлять мопедом без застёгнутого мотошлема запрещено Правилами дорожного движения - 5. Применимые нормы: Пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» — устанавливает категорию «М» (мопеды) и правило, что управлять ТС разрешается лицами, имеющими удостоверение с любой открытой категорией - 3 - 8. Часть 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях — устанавливает штраф от 5 000 до 15 000 рублей за управление мопедом при отсутствии водительского удостоверения (на случай, если бы у вас не было прав) - 4 - 8.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Нет, специально открывать категорию «М» вам не нужно, и никаких проблем при встрече с мотобатом (или обычными инспекторами ДПС) не возникнет.
Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» (№ 196-ФЗ), любая открытая автомобильная или мотоциклетная категория (включая «В» и «В1») дает законное право управлять мопедами и скутерами до 50 см³. Даже если в самом бланке вашего водительского удостоверения строчка «М» пуста, вы имеете право ездить на мопеде по закону.
Нет, открывать отдельную категорию «М» вам не нужно. Вы имеете полное законное право управлять мопедом до 50 см³ с вашими текущими правами, и никаких проблем с мотобатом (мотопатрулем ГИБДД) у вас не возникнет.